В Мире. Экономика. Рынки

ЕС за скорейшую либерализацию экспорта молдавских вин

Европейские министры торговли требуют скорейшей либерализации экспорта молдавских вин. Об этом они сообщили в рамках заседания Совета Европейского Союза по вопросам торговли, которое состоялось в пятницу в Люксембурге. Члены совета требуют срочного рассмотрения запроса Еврокомиссии, передает PUBLIKA.MD.

Министры обсудили возможные торговые меры, которые станут ответом на политическое и экономическое давление, осуществляемое Россией на страны Восточного партнерства.

Также участники заседания подчеркнули важность выведения отношений с восточными партнерами на новый уровень посредством соглашений в сфере глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ).

Представитель аппарата президента Литвы, министр иностранных дел Линас Линкявичюс уточнил, что давление России на страны Восточного партнерства неприемлемо. Также чиновник напомнил, что соглашения не направлены против какой-либо страны.

Линкявичус сообщил, что поддерживает подписание Соглашения об ассоциации с Украиной, а министры торговли обратились к этому государству с просьбой решить проблемы, влияющие на коммерцию с ЕС и повысить эффективность бизнес-среды.

В то же время они заявили о важности парафирования соглашений о свободной торговле с Молдовой и Грузией.

Ранее еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош заявлял, что скорее всего европейский рынок в полной мере откроется для молдавского вина в 2014 году. И молдавские поставщики смогут поставлять алкогольную продукцию без количественных ограничений.

Популярные новости

To Top