В Мире. Экономика. Рынки

ЕС приостановил импорт цитрусовых из ЮАР

Европейский союз приостановил импорт цитрусовых из ЮАР из-за так называемой болезни черных точек на кожуре, сообщает ИТАР-ТАСС.

ЕС опасается, что заболевание может перекинуться на цитрусовые сады в Европе. «По этой причине необходимо дальнейшее ограничение импорта из Южной Африки», — говорится в заявлении Европейской комиссии, которое последовало за обнаружением 36 партий цитрусовых с черными точками.

ЕС импортирует из ЮАР 600 тыс. тонн цитрусовых в год. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу еще в июле предупредил о возможном прекращении закупок, если цитрусовые с черными пятнами продолжат прибывать из ЮАР.

Правительство ЮАР утверждает, что никакой опасности черные пятна не несут, поскольку появляются только на кожуре, а сам плод от них не страдает, и заболевание не может перекинуться на фруктовые сады в Европе.

Южная Африка экспортирует около 100 млн коробок цитрусовых в 45 стран, что дает ей доход в $600 млн. 45% импорта идет в ЕС. Запрет на поставки может сократить значительное число рабочих мест в цитрусовой промышленности ЮАР, где постоянно занято 40 тыс. человек и столько же сезонных рабочих.

«Мы просили их быть более гибкими. Но на данный момент они не демонстрируют особого желания реагировать на наши просьбы», — заявил министр торговли и промышленности ЮАР Роб Дэйвис.

Популярные новости

To Top