В Мире. Экономика. Рынки

ЕС оказался на грани продовольственной катастрофы из-за своих санкций

Всемирная организация ООН
unfoundation.org

Санкционная политика западных стран запустила глобальный продовольственный кризис. Его последствия уже ощутили на себе жители Южной Азии: власти Шри-Ланки были вынуждены объявить дефолт, угроза голода нависла над Индией и странами Африки. На очереди Евросоюз, государствам которого тоже не хватает продовольствия. О новом кризисе рассказывает корреспондент «Известий» Виталий Чащухин.

Голодные бунты начали охватывать страны света. В Шри-Ланке толпы людей уже не удается сдерживать после того, как правительство вынужденно объявило дефолт.

Внутренних проблем через край, но одна из причин происходящего — западные санкции против России, которые вот так плачевно обернулись для Южной Азии. Там кончился бензин, резко подорожали продукты питания, в очередях за товарами первой необходимости люди умирают. Буквально.

В Индии — жара, терпит бедствие африканский континент, где проблемы с климатом и до сих пор от последствий пандемии не оправились. Каждому пятому — а это сотни миллионов человек — в Африки вскоре тоже будет нечего есть.

Организация Объединенных Наций призывает Россию обеспечить гуманитарный коридор для продовольствия из украинских портов, где одного зерна застряло более 20 тонн, хотя именно Киев заминировал свои гавани. И просто так отплыть суда не могут.  Генсек ООН признал, что заменить российские товары теперь тем более нечем.  

«Российские продукты питания и удобрения должны иметь полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки. Давайте внесём ясность: эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции в мировые рынки украинского продовольствия, а также продовольствия и удобрений из России и Белоруссии», — сказал генсек ООН.

Богатые страны тоже плачут. Европа сама на глазах превращается в Африку.

Во Франции страшнейшая засуха. Вместо плодородных земель — пустыри, покрытые коркой.

«К концу недели, если дождей не будет, животные перейдут на зимние рационы питания. У нас хватит запасов на месяц-полтора», — говорит фермер в Ля-Планше Гель Друэ.

А в Брюсселе можно увидеть вот такие рекламные «миражи» по мотивам развешенного везде украинского флага. Вместо желтой части — колосящееся поле. Еще бы они не сражались за такие земли.

«Около 800 миллионов человек зависят от России и Украины, поскольку большая часть импорта идет с их стороны. Например, около 80% зерна в Египет экспортируется из России и Украины, а значит около 100 миллионов египтян зависит от этого. 90 миллионов человек в Конго зависит от них, потому что около 70% зерна поступаем к ним извне. Это очень большие цифры, поэтому зависимость очевидна», — говорит замредактора The Economist.

В США даже в столь сложный для мира момент не просят, а  требуют чего-то от России.

«Правительства и международные организации также могут объединиться, чтобы заставить Российскую Федерацию создать коридоры, чтобы продовольствие и другие жизненно важные грузы могли безопасно покинуть Украину по суше или по морю», — отметил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Но Западу ли не знать —  решение мирового продовольственного кризиса требует в первую очередь снятия международных санкций с России.

Зерно и растительное масло – в основе продовольственного экспорта.

Вот вполне себе рядовой гипермаркет в Германии. С одной стороны, подсолнечное масло наконец-то появилось, полки не пустые, но за какую цену: больше 5 евро за бутылку. Всего за несколько месяцев подорожало сразу на 500%.

На рынке удобрений тоже хаос и катастрофический рост цен.  Хотя этот «жизненноважный товар» из России вроде бы и выведен из-под западных санкций, но аресты сухогрузов, проблемы с логистикой еще как сказываются.

А без удобрений — какой урожай? Фермерам, порой, дешевле забросить поля, чем пытаться на них хоть что-то вырастить. 

«Нам придется активизироваться и производить больше, а, значит, нам придется получать ресурсы откуда-то еще по доступной цене. Но в конечном итоге, цена на затраченные ресурсы будет определять и цену на зерно», — говорит фермер Лоуренс Мэтьюз.

А учитывая, что сельское хозяйство — это еще и безумно подорожавшие газ с электричеством и элементарно солярка для техники, собственными же санкциями и энергетическим эмбарго сами же себя рискуют заморить голодом.

Популярные новости

To Top