В Мире. Экономика. Рынки

Danone сократил прогноз на текущий год

Французский производитель пищевых товаров Danone сообщил в среду о понижении прогнозов на текущий год после сильного падения продаж в отделении детского питания в третьем квартале в результате проблем в Азии, сообщает Рейтер.

В этом году компания столкнулась с рядом трудностей в Китае, одном из своих ключевых рынков, на который она стала делать большую ставку в условиях слабости в Европе. В августе ей пришлось изъять из продажи детские смеси в Азии после того, как ее поставщик, новозеландская Fonterra, заявила о возможном заражении продукции.

В результате отзыва Fonterra продажи детского питания Danone упали на 8,6 процента, тогда как в первом полугодии росли на 15,2 процента.

Производство детского питания занимает второе место в структуре продаж французской группы с долей в 20 процентов, а Китай является одним из главных направлений этого отделения.

«Мы пока не видим восстановления продаж (на пострадавших рынках)», — сказал финансовый директор компании Пьер-Андре Терис.

В целом сопоставимые продажи Danone в третьем квартале выросли на 4,2 процента до 5,26 миллиарда евро. Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали увеличение на 4,8 процента.

Теперь компания ожидает увидеть рост сопоставимых продаж на 4,5-5,0 процентов в 2013 году и снижение маржи операционной прибыли на 80 базисных пунктов, тогда как раньше прогнозируемое падение составляло 30-50 пунктов.

Популярные новости

To Top