В Мире. Экономика. Рынки

Чистая прибыль Coca-Cola сократилась в I кв на 20%

Производитель безалкогольных напитков Coca-Cola отчитался о снижении чистой прибыли, приходящейся на акционеров компании, в I квартале 2017 года на 20% — до $1,18 млрд.

По информации RNS, чистая выручка компании снизилась по итогам I квартала на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $9,1 млрд. На этот показатель повлияли неблагоприятные структурные изменения, которые вызвали снижение выручки на 10%, а также курсы валют (1%).

Производитель безалкогольных напитков Coca-Cola планирует сократить 1200 рабочих мест. Увольнения начнутся во второй половине этого года, говорится в опубликованном сегодня отчете компании.

Coca-Cola пойдет на это, чтобы улучшить финансовые показатели, указывает CNN.

Эти увольнения — часть более масштабного плана сокращения расходов, направленного на экономию в совокупности $800 млн, следует из отчета.

В настоящее время в Coca-Cola работают более 100 тыс. человек по всему миру.

Генеральный директор Coca-Cola Джеймс Квинси сообщил CNN, что предпринимаются шаги к повышению эффективности бизнеса компании. Coca-Cola находится в процессе реорганизации некоторых подразделений в Северной Америке, чтобы сократить издержки.

В течение последних нескольких лет Coca-Cola пыталась адаптироваться к меняющимся вкусам потребителей, которые постепенно отказываются от напитков с высоким содержанием сахара. Из-за падения финансовых показателей компания увеличивает инвестиции в производство более полезных продуктов: воды, молока и напитков на основе сои, констатирует CNN.

Coca-Cola — крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков. Компания работает более чем в 200 странах. В ее портфель входит более 500 брендов, в том числе газированные напитки Coca-Cola, Fanta, Sprite, Nestea, соки «Добрый» и Rich. Чистая операционная выручка Coca-Cola по итогам 2016 года составила $41,86 млрд.

Популярные новости

To Top