В Мире. Экономика. Рынки

Цены на продтовары в Армении к концу 2011 возрастут приблизительно на 10% — эксперт

Цены на продовольственные товары первой необходимости в канун новогодних праздников в Армении возрастут как минимум на 10%, сказал агентству «АРКА» эксперт в области управления Арутюн Месробян.

«Новогодняя тенденция роста цен на продовольственные и непродовольственные товары будет обязательно, и рост составит не менее 10%. В основном, рост цен затронет продовольственные товары»- считает эксперт.

По его словам, данная тенденция связана с неэффективной политикой властей.«В других странах перед Новым годом цены снижаются, а у нас –наоборот», — отметил он.

По словам Месробяна, процесс роста цен связан с олигархическим мышлением, согласно которому «повышение цен хоть и вызовет некоторое недовольство народа, но в короткий срок возмущение прекратится, а выгода предпринимателя останется».

Месробян также отметил, что в текущем году не ожидает повтора ситуации 2010 года, когда произошел резкий скачок цен и, в частности, цена на куриные яйца возросла более чем на 25% из-за искусственно созданного на рынке дефицита.

Эксперт обосновал это тем, что 2012 год будет предвыборным (парламентские выборы пройдут в мае 2012, а президентские в 2013 году) и рост цен на отдельные продукты, хоть и произойдет, но не будет столь высоким.

Популярные новости

To Top