В Мире. Экономика. Рынки

Цены мясо-молочной продукции на Украине могут вырасти из-за зерна

Рост цен на зерновые может стать причиной подорожания мясо-молочной продукции в Украине. На этой неделе в Министерстве сельского хозяйства США повысили прогноз инфляции на продукты питания до 4% в 2013 году, что является самым высоким показателем с начала кризиса. Повышения цен на мясо-молочную продукцию уже осенью ожидают и участники украинского рынка. Но учитывая приближение выборов, правительство постарается отсрочить его начало, прогнозируют они.

На этой неделе министерство сельского хозяйства США повысило прогноз инфляции на продукты питания с 2,5% до 3,5% в 2012 году, а также с 3% до 4% в 2013 году, что является самым высоким показателем с начала мирового финансового кризиса 2008 года (5,5%). Рост цен на продовольствие может вызвать беспрецедентная с 1956 года засуха, охватившая две трети территории США и ставшая причиной роста цен на кукурузу и пшеницу. В итоге, по прогнозам министерства, цены на молокопродукты, яйца и мясо будут расти быстрее инфляции — из-за засухи расходы на корм животных увеличились.

Сейчас кукуруза на Чикагской товарной бирже торгуется на уровне $8 за бушель, что на 50% выше по сравнению с предыдущим месяцем. По оценкам министерства сельского хозяйства США увеличение стоимости кукурузы на 50% приводит к росту стоимости мясо-молочной продукции на 1%. В результате в министерстве ожидают, что индекс потребительских цен на мясо курицы и индейки вырастет на 3,5-4,5%. Говядина подорожает на 4-5%, молочные продукты — на 3,5-4,5%, свинина — на 2,5-3,5%.

Если цены на зерновые и мясо в мире повысятся, то подорожания следует ожидать и в Украине, говорит начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ крупнейшего в Украине производителя мяса курицы — компании «Мироновский хлебопродукт» (МХП) Анастасия Соботюк. «В структуре себестоимости мяса курицы и яйца затраты на комбикорм занимают от 55% до 70%. А в цене комбикорма на долю зерна приходится 60%. Поэтому рост стоимости зерновых напрямую влияет на цену яиц, мяса курицы и свинины»,— отмечает председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко.

В июле стоимость пшеницы в Украине достигла максимума за последний год — только в минувший месяц ее цена на внутреннем рынке выросла на 13,5%, до $238/т (с НДС), экспортная — на 17,4%, до $310/т (FOB Черное море). Внутренняя цена на кукурузу повысилась на 8,4%, до $201/т, экспортная — на 14%, до $278/т. Подорожание зерна в Украине также следствие неблагоприятных погодных условий в основных странах—экспортерах зерновых, в первую очередь в США.

Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа считает, что произошедший рост цен на зерновые уже осенью приведет к подорожанию мясо-молочной продукции в Украине. Однако директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка уверен, что правительство попытается не допустить резкого повышения цен на продукты питания до парламентских выборов, задействовав при этом административный ресурс.

Впрочем, как показывает практика прошлых лет, госрегулирование лишь отсрочит неизбежное подорожание мясо-молочной продукции, отмечает Сергей Наливка. «Так было в 2010 году, когда, несмотря на действие ограничений, цены на мясо повысились»,— отмечает он. Высокопоставленный источник в Минагрополитики уверен, что правительство будет «бороться с ростом цен на продукты питания исключительно с помощью государственных интервенций». «В текущем году Аграрный фонд сформировал рекордный объем зерновых — свыше 2 млн т. Его вполне достаточно для того, чтобы сбивать цены на хлебобулочные изделия. Если это необходимо, интервенции будут также проводиться относительно мясо-молочной продукции»,— говорит собеседник «Коммерсантъ-Украина».

Популярные новости

To Top