HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Ценные для британцев пабы запретили закрывать

Сотне британских пабов предоставили статус ценных для местного сообщества объектов (Assets of Community Value), благодаря чему местные власти смогут помешать закрытию или перепрофилированию заведений под другие нужды. Об этом пишет The Guardian.

Решение местных властей одобрил профильный Департамент общин и местного самоуправления. Во время фестиваля пива в Лондоне 13 августа замглавы ведомства Брэндон Льюис представит список «спасенных» заведений.

Инициатива властей по защите пабов была благосклонно встречена лоббистским объединением производителей пива «Кампания за настоящий эль». По данным организации, с ноября 2011 по март 2012 года в Соединенном Королевстве закрылись около 300 пабов. В начале 2013 года в Великобритании еженедельно прекращали работу до 26 пабов. Основной причиной их закрытия называют повышение налогов на пиво, которые с 2008 года увеличились на 42 процента, и конкуренцию со стороны крупных магазинов.

Статус ценных для местного сообщества объектов был прописан в Акте о местном самоуправлении (Localism Act) 2011 года. С инициативой к местным властям о включении какого-либо объекта в список «ценных» могут выступать только объединения граждан, но не частные лица. Жилые здания не могут быть наделены охранным статусом, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top