В Мире. Экономика. Рынки

Carrefour покупает компанию Klepierre за $2,75 млрд

Carrefour покупает за 2 миллиарда евро ($2,75 миллиарда) 127 магазинов во Франции, Испании и Италии у компании Klepierre, надеясь таким образом восстановить дела в Европе.

За счет сделки Carrefour надеется получить доход, который поможет профинансировать в ближайшие три года реконструкцию 150-220 французских гипермаркетов.

Carrefour, крупнейший европейский ритейлер, сообщил, что присоединит к магазинам Klepierre свои 45 торговых центров во Франции. С оборотом в 700 миллионов евро французская компания хочет создать ведущую в Европе торговую сеть.

Новая компания, имеющая в своем распоряжении более 800.000 квадратных метров торговой площади и активы на сумму в 2,7 миллиарда евро, будет иметь 1,8 миллиарда евро собственного капитала: около 42 процентов от этой суммы принадлежит Carrefour, а остальное — институциональным инвесторам.

Сделка между Carrefour и Klepierre должна закрыться в первой половине 2014 года.

Carrefour, второй по величине в мире ритейлер, уже несколько лет сталкивается со сложностями в Европе, частично, из-за уходящей популярности формата гипермаркетов: покупатели, желающие сэкономить побольше времени, все чаще отовариваются в близлежащих магазинах и в интернете, а за непродовольственными товарами ходят к специализированным продавцам.

Популярные новости

To Top