В Мире. Экономика. Рынки

Британский супермаркет извинился за бургеры с кониной

Крупнейший британский сетевой супермаркет TESCO извинился в четверг перед покупателями за продажу говяжьих бургеров, в фарш которых по недосмотру попала конина.

Накануне в Британии и Ирландии разразился скандал после того, как выяснилось что в ряде дешевых бургеров, реализуемых в сети TESCO, были найдены примеси конины. По предварительным данным, источниками конского мяса стали один британский и два ирландских поставщика. Продукты со следами конины в продуктах, где по рецептуре должна была быть исключительно говядина, также были найдены в небольших количествах в других магазинах. Они тут же были отозваны из продажи.

Руководство супермаркета пошло на беспрецедентный шаг — в четверг все центральные британские газеты разместили извинения размером на целую полосу, где объясняются причины произошедшего и обещания опубликовать итоги начатого расследования инцидента. «Несмотря на то, что данные продукты не представляют опасности для здоровья человека, мы понимаем, что, как и мы, наши клиенты сочли это неприемлемым», — отмечается в объявлении.

Конина, которая производится в Великобритании и Ирландии в небольших количествах, практически полностью идет на экспорт в страны континентальной Европы, где к ее употреблению относятся спокойнее, чем в Соединенном Королевстве и Ирландии.

РИА Новости

Популярные новости

To Top