В Мире. Экономика. Рынки

Белорусская сельхозпродукция должна выдерживать конкуренцию на внешних рынках — Мясникович

Белорусская сельхозпродукция должна выдерживать конкуренцию на внешних рынках. Об этом заявил сегодня журналистам во время посещения международной специализированной выставки «Белагро-2012» премьер-министр Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

«Наша продукция должна быть конкурентоспособной, а это не только вкусовые качества. Здесь вопросы и цены, — отметил руководитель правительства. — Надо работать с минимальными издержками. Мы будем торговать и продавать в больших количествах нашей качественной продукции, но она должна выдерживать достаточно плотную конкуренцию».

В качестве примера премьер-министр привел торговое сотрудничество с Россией. «Сегодня нам выгодно торговать с Российской Федерацией, нашим основным партнером по ЕЭП, но они тоже производят свою молочную продукцию и стремятся производить ее очень качественно», — сказал он. В этой ситуации отечественные производители должны быть готовы к обострению конкуренции. Это же касается и других рынков, куда экспортируется белорусская сельхозпродукция. «Традиционные рынки, на которых мы сегодня работаем, уже через 2-3 года, к примеру, по мясу птицы, не будут покупать наше, потому что производят свое. Это касается и картофеля», — добавил Михаил Мясникович.

Именно поэтому возрастает необходимость внедрения современных технологий во всех отраслях сельского хозяйства. «В области сельхозпроизводства Беларусь уже имеет достаточно неплохие показатели, я бы сказал мирового уровня. Чтобы сделать очередной шаг, нужны высокие технологии — в племенном деле, животноводстве, производстве кормов, — подчеркнул он. — Мы обращаем внимание именно на это: не просто произвести, а произвести больше с меньшими затратами. К сожалению, иногда стремление за валом не дает хорошей экономики».

Беларусь заинтересована в реализации совместных проектов в агропромышленном комплексе с другими странами. «Вопросы, связанные чисто с торговлей, несколько уходят на второй план, и это правильно, надо стремиться к тому, чтобы совместно производить, а для этого надо создавать транснациональные корпорации», — уверен премьер-министр. Возможности такого сотрудничества, в том числе условия реализации единой промышленной политики, будут обсуждаться на встрече руководителей правительств стран Таможенного союза 15 июня в Санкт-Петербурге.

Популярные новости

To Top