В Мире. Экономика. Рынки

Бауским «прокатчикам» алкоголя грозит штраф

В связи с новым видом «бизнеса», придуманным ловкими предпринимателями в Бауске, — сдавать алкоголь «напрокат» в те часы, когда торговля им запрещена, открыто административное дело, и авторам идеи грозит штраф в 7100 евро, сообщила порталу Delfi представитель латвийской Госполиции Инга Бугайне.

В полиции отвергают прозвучавшие ранее в прессе заявления, что придумавшие такой вид бизнеса ловко обошли закон и наказать их нельзя.

Проверка была начата сразу после того, как в городе появились рекламные буклеты и автомашина, на которой была размещена информация о прокате алкоголя ночью. Также была совершена контрольная покупка и в участок для дачи прояснений был доставлен курьер.

Начато административное делопроизводство о нарушении правил оборота акцизных товаров и невыдаче чеков. За первое нарушение закона юридическим лицам предусмотрен штраф от 70 до 7100 евро, за невыдачу чека – штраф до 200 евро.

Госполиция и Служба госдоходов напоминают, передает DELFI, что по закону то, что нельзя использовать никаким другим образом, кроме как употребляя, сдавать в аренду нельзя.

Популярные новости

To Top