В Мире. Экономика. Рынки

Австралия заблокировала покупку американской ADM местного зернотрейдера GrainCorp

Австралия заблокировала сделку по покупке международной агропромышленной корпорацией Archer Daniels Midland (ADM, США) австралийского зернового оператора GrainCorp Ltd., поскольку она противоречит национальным интересам, сообщает агентство MarketWatch.

Ожидалось, пишет РИА Новости, что сумма сделки составит 3 миллиарда австралийских долларов (2,7 миллиарда долларов США).

В результате приобретения 60% экспорта пшеницы из Австралии контролировалось бы тремя компаниями — ADM, Glencore Xstrata PLC и Cargill Inc., что вызвало протесты со стороны фермеров, а также некоторых консервативных политиков. «Оно (приобретение — ред.) также отдало бы почти всю экспортную инфраструктуру страны в иностранную собственность», — говорится в сообщении.

GrainCorp Ltd. ведет свою деятельность с 1917 года. Расположенная в Сиднее компания предоставляет услуги по хранению, а также по логистике и торговле зерном. GrainCorp принадлежит семь из восьми австралийских портов, через которые вывозится 90% зерна.
Archer Daniels Midland была основана в 1902 году. В настоящее время является одной из крупнейших в мире агрокорпораций. Штаб-квартира находится в городе Декатур (штат Иллинойс, США). Специализация компании — хранение, переработка, транспортировка и торговля сельскохозяйственной продукцией.

Популярные новости

To Top