В Мире. Экономика. Рынки

Американец отсудил у производителя попкорна $7,2 млн

Американец из Колорадо через суд добился $7,2 млн компенсации от компании-производителя попкорна, из-за некачественной продукции которого он получил хроническое легочное заболевание, сообщает Reuters.

59-летний Уэйн Уотсон (Wayne Watson) заработал хроническое заболевание легких из-за того, что в попкорн домашнего приготовления, который он покупал, добавляли диацетил — вещество, вызывающее, среди прочего, хроническую обструктивную болезнь легких. Диагноз Уотсону поставили еще в 2007 году. Диацетил добавляют в ароматизатор, используемый в попкорне для домашнего приготовления, который Уотсон, по его словам, ел каждый день.

Дело Уотсона — не первое обвинение в адрес производителей попкорна. Ранее с проблемами со здоровьем столкнулись также работники фабрик, где производится воздушная кукуруза. Впрочем, по мнению адвокатов обвиняемого, в болезни американца виноват вовсе не попкорн, а средство для чистки ковров, которым Уотсон пользовался. Однако присяжные встали на сторону истца: компанию-производителя Gilster-Mary Lee Corp признали ответственной за 80% причиненного вреда, а остальные 20% возложили на супермаркет, торговавший некачественным продуктом.

Популярные новости

To Top