В Мире. Экономика. Рынки

Акционеры Nemiroff конфликтуют из-за лицензионного производства в Минске

Как сообщает информационная компания БелаПАН, 22 ноября компания Nemiroff распространила официальное заявление относительно разблокирования производства продукции торговой марки в Беларуси.

Напомним, на пресс-конференции в Минске председатель совета директоров Nemiroff Holding Limited Яков Грибов объявил о том, что РУП «Минск Кристалл» приступило к лицензионному производству водки Nemiroff.

Дочернее предприятие украинской водочной компании Nemiroff, основное предприятие компании в Украине, официально заявляет, что на производственной площадке «Минск Кристалл» «состоялся не запуск, а возобновление производства, заблокированного объединившимися миноритариями осенью 2011 года в ходе организованной ими рейдерской атаки на компанию».

«Компания Nemiroff начала согласованный всеми акционерами розлив продукции в Беларуси на мощностях РУП «Минск Кристалл» в октябре 2010 года. Специалисты компании Nemiroff внедрили в Беларуси технологии и системы качества, соответствующие стандартам основного предприятия, позволяющие сохранить неизменным вкус и обеспечить постоянство качества напитков», — говорится в заявлении ДП УВК Nemiroff.

Из него следует, что запуск производства стал результатом двухлетних переговоров председателя совета директоров Nemiroff Александра Глуся с белорусской стороной. Благодаря достигнутым договоренностям компания получила квоту на производство 1 млн. дал продукции (около 10% рынка) и продолжительное время реализовывала продукцию в Беларуси. Кроме того, при помощи системы дистрибуции компании Nemiroff был запущен экспорт белорусских брендов на рынки России и Украины.

«Однако все успехи в производстве, достигнутые компанией Nemiroff за год реализации совместного проекта с РУП «Минск Кристалл» на территории Беларуси, а также успехи в экспорте белорусских брендов были перечеркнуты действиями части акционеров — Я.Грибовым и А.Кипишем. Заблокировав работу компании сперва в Украине, затем в России, они также разорвали соглашение с белорусской стороной», — отмечается в заявлении ДП УВК Nemiroff.

«Внушает оптимизм тот факт, что часть акционеров осознала пагубность блокирования деятельности нашей компании в Беларуси. Невзирая на манипулятивные заявления в СМИ, я расцениваю разблокирование деятельности Nemiroff в Беларуси как попытку части акционеров стать на путь окончания конфликта и прекращение практики шантажа», — прокомментировал ситуацию Александр Глусь.

Naviny.by

Популярные новости

To Top