Бизнес

Компании из России представили свою продукцию на выставке Food Africa в Каире

Компании из России представили свою продукцию на выставке Food Africa в Каире
foodtodayeg.com

Крупнейшая на Африканском континенте международная выставка пищевой индустрии и агропромышленного сектора Food Africa открылась в понедельник в Международном выставочном центре в столице Египта, сообщает корреспондент ТАСС с места события.

Рассказать о своей продукции на мероприятии, которое продлится до 7 декабря, приехали представители более 400 компаний из 28 стран. В числе экспортеров, желающих заявить о себе на египетском и в целом ближневосточном рынке продовольствия — компании из России, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Кувейта, ОАЭ, Пакистана, Польши, Саудовской Аравии, Турции, Украины, Японии. Более 300 компаний из Египта оформили стенды со своей продукцией, чтобы использовать выставку как переговорную площадку и платформу для заключения договоров с перспективными партнерами. В мероприятии принимают участие открытые для нового сотрудничества представители местного ресторанного бизнеса, крупных сетевых магазинов.

Российские продукты питания и напитки — черную и красную икру и рыбную продукцию, мясо, в том числе халяльное, и мясные полуфабрикаты, молочные продукты, макаронные изделия, минеральную воду и безалкогольное пиво привезли в Африку около 20 компаний из РФ. Их экспозиция заняла более 500 кв. м и стала крупнейшей на выставке в этом году. Стенды российских производителей оформлены в одном стиле, их легко найти по заглавной надписи Made in Russia («Сделано в России»). Многие из них надеются найти на Food Africa партнеров и дистрибьюторов, чтобы выйти и укрепиться на новом для них рынке. «Мы переориентировались на Восток, на Азию, сейчас ищем партнеров на этой территории. Очень надеемся, что мы здесь найдем хорошего дистрибьютора», — рассказала ТАСС Ирина Лежачева, представитель компании «Лунское море», одного из крупнейших производителей икры и морепродуктов в России, продукция которого отнесена к категории роскоши и попадает под действие западных санкций.

«В составе российской экспозиции Food Africa сегодня почти 20 компаний агропромышленного комплекса, предлагающих египетским и африканским покупателям различную сельскохозяйственную и продовольственную продукцию», — отметил на церемонии открытия управляющий директор по поддержке АПК АО «Российский экспортный центр» Руслан Царгуш. По его словам, «поставки сельскохозяйственной и продовольственной продукции являются одним из важных и приоритетных направлений двустороннего сотрудничества России и стран Африки с существенным потенциалом для роста объемов и расширения номенклатуры поставляемых товаров».

Международный выставочный центр Каира предоставил для экспозиции три больших зала и отдельные помещения для ведения переговоров. Food Africa проводится в Египте в седьмой раз.

Популярные новости

To Top