Власть. Экономика. Бизнес

Х5 обсуждает продажу «Перекресток Впрок» Сбербанку

Сервис быстрой доставки продуктов "Перекресток Впрок"
vprok.ru

X5 Retail Group и Сбербанк обсуждают расширение сотрудничества в сфере развития экосистемных и цифровых продуктов. Сотрудничество предполагает совместные проекты в области электронной коммерции, управления архитектурой данных, развития облачных технологий и искусственного интеллекта, а также создания виртуальных ассистентов.

Основной фокус X5 в электронной коммерции будет направлен на развитие сервисов быстрой доставки продуктов, в то время как сервис большой закупки с широким ассортиментом «Перекресток Впрок» может быть присоединен к бизнесу электронной коммерции Сбера и развиваться внутри его экосистемы, в частности, внутри маркетплейса «Сбермегамаркет», говорится в сообщении ритейлера и банка.

Стороны находятся в процессе переговоров, об их результатах будет сообщено дополнительно.

«Фокус X5 на развитии экспресс-доставки позволит нам эффективно участвовать в цифровой гонке за счёт развитой инфраструктуры, масштаба, силы брендов наших сетей и выгодных условий работы с поставщиками», — заявил CEO X5 Игорь Шехтерман (его слова процитированы в сообщении).

«У Сбера и X5 Group миллионы общих клиентов, и мы видим существенные потенциальные синергии в нашем сотрудничестве, которое, уверен, будет выгодным и для наших компаний, и для наших клиентов», — отметил первый зампредправления банка Лев Хасис.

Ранее источник на рынке ритейла сообщал «Интерфаксу«, что Х5 может продать свой онлайн-гипермаркет «Перекресток Впрок».

Об онлайн-бизнесе Х5

Х5 запустила онлайн-магазин (тогда он позиционировался как супермаркет Perekrestok.ru) в пилотном режиме в апреле 2017 года в Москве. Его работу обеспечивал один гибридный магазин «Перекресток», который объединял функции обычного супермаркета и мини-склада для сборки онлайн-заказов. На тот момент из крупных ритейлеров онлайн-продажи развивали «О’Кей» и «Азбука вкуса».

Осенью 2018 года онлайн-гипермаркет Х5 начал продажи за пределами Московского региона, в Санкт-Петербурге, на базе первого даркстора — «темного магазина» без покупателей для обработки онлайн-заказов.

По итогам 2019 года выручка Perekrestok.ru выросла в 3,3 раза — до 4,31 млрд рублей с 1,29 млрд рублей в 2018 году. В 2020 году онлайн-супермаркет значительно вырос на фоне пандемии. В том же году Х5 начала активно развивать сервисы экспресс-доставки из своих магазинов «у дома» «Пятерочка» и супермаркетов «Перекресток». В августе 2020 года компания провела ребрендинг своего онлайн-супермаркета, прибавив к его названию слова «впрок», чтобы подчеркнуть его специфику — большой выбор товаров для закупки впрок. В ходе «Дня инвестора» в октябре 2020 года Х5 объявила о планах создать на базе своего онлайн-гипермаркета FMCG-маркетплейс. В конце года, после успешного IPO онлайн-ритейлера Ozon, компания заявила, что также рассматривает IPO своего бизнеса по доставке еды.

По итогам 2020 года выручка «Перекрестка впрок» выросла более чем в три раза, до 13,27 млрд рублей, количество заказов увеличилось в 2,6 раза, до 3,6 млн.

Показатели P&L своего онлайн-гипермаркета Х5 не раскрывала. Плановый срок выхода новых бизнесов ритейлера на прибыльный уровень составляет три года. Онлайн-гипермаркет «Vprok.ru Перекресток» выйдет на положительный уровень EBITDA с 2021 года, прогнозировала компания.

По итогам 2020 года EBITDA «прочих» сегментов бизнеса Х5 (онлайн-гипермаркета «Перекресток впрок», логистического оператора «последней мили» 5Post, а также «жестких» дискаунтеров «Чижик») оставалась отрицательной, причем убыток по EBITDA вырос до 2,855 млрд рублей с 1,442 млрд рублей в 2019 году. Основной «вклад» в убыток внес «Перекресток впрок».

К концу 2021 года Х5 скорректировала стратегию в области онлайна. В октябре в ходе очередного «Дня инвестора» директор по стратегии и развитию бизнеса Х5 Владимир Салахутдинов сообщил, что компания пересмотрела подход к развитию онлайн-бизнеса: теперь она не планирует трансформировать свой онлайн-гипермаркет «Vprok.ru Перекресток» в маркетплейс без привлечения партнера. «У нас нет амбиций сегодня инвестировать в создание еще одного маркетплейса, мы не хотим стать пятым или шестым в той гонке маркетплейсов, которая существует на российском рынке. Поэтому для «Впрок» мы рассматриваем различные сценарии партнерства, ведем такие диалоги и переговоры. Надеемся, что в ближайшее время мы определимся с партнером, как мы двигаемся дальше», — говорил Салахутдинов. Следующим шагом развития проекта может стать IPO, не исключил он. Экспресс-доставку компания считает продолжением CVP (customer value proposition, ценностного предложения для клиентов) своих магазинов и будет развивать этот сервис в периметре основного бизнеса.

Тогда же Х5 пожаловалась на «беспрецедентное» давление в сегменте e-grocery со стороны маркетплейсов и экосистемных игроков. «Реалии таковы, что сегодня акционеры цифровых игроков готовы финансировать отрицательный денежный поток, миллиардные убытки», — заявил CEO X5 Игорь Шехтерман на «Дне инвестора». Ритейлер ожидает, что в ближайшее время ситуация не изменится, и рассчитывает, что его инфраструктурные возможности, масштаб и десятки миллионов лояльных клиентов позволят ему участвовать в цифровой гонке, но со значительно меньшими затратами.

По итогам 2021 года оборот «Перекрестка впрок» повысился на 42,7%, до 22,074 млрд рублей. При этом сервис экспресс-доставки рос значительно быстрее: GMV этого бизнеса вырос в четыре раза — до 30,79 млрд рублей.

В 2021 году Х5 уступила лидерство на российском рынке e-grocery, пропустив вперед «Сбермаркет».

Сбербанк также развивает сервисы в e-commerce совместно с VK: им принадлежит по 45% СП в сфере транспорта и фудтеха (платформа O2O — online-to-offline). Предприятие объединяет такси-сервис «Ситимобил», каршеринг «Ситидрайв», сервисы доставки еды и продуктов Delivery Club, «Кухня на районе», «Самокат».

Ранее в феврале Сбербанк анонсировал создание холдинга электронной коммерции, который объединит инвестиции Сбербанка в компании «СберМаркет», «СберМегаМаркет», «СберЛогистика», «Сбер Еаптека» и «СММ Ритейл», а также долю банка в совместном предприятии c VK.

Популярные новости

To Top