Власть

В СФ назвали «дело Данкверта» политскандалом

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов назвал поручение президента Белоруссии Александра Лукашенко возбудить уголовное дело против руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта «серьезным политическим скандалом».

«Сразу вспоминается история с задержанием и арестом в Минске в 2013 году главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера — его белорусские власти обвинили в «злоупотреблении полномочиями». Но одно дело — задержать одного из крупнейших российских топ-менеджеров, и совершенно другое — государственного чиновника. Это серьезный политический скандал», — заявил Морозов.

По мнению Морозова, слова Лукашенко о необходимости завести дело против Данкверта можно расценить как эмоциональный всплеск, но они показывают «неуправляемый характер белорусского лидера».

«На мой взгляд, слова в адрес главы российского ведомства показали: президент Лукашенко не всегда адекватно реагирует на проблемы, которые неизменно возникают при формировании единого экономического пространства. Думаю, что ни для кого не раскрою секрет: эти проблемы (доступ белорусской сельхозпродукции на российский рынок. — RNS) решаются путем переговоров, а не громких политических заявлений», — подчеркнул сенатор.

Популярные новости

To Top