Власть

Россия засорена картелями — Руководитель ФАС

Самое опасное экономическое преступление не только в России, но и во всем мире — создание картелей и ценовых сговоров. Федеральная антимонопольная служба создала целую систему законодательства и правоприменения, чтобы бороться с ними. В 2012 году мы станем свидетелями первых процессов на эту тему, пообещал руководитель ФАС Игорь Артемьев.

В интервью каналу «Россия 24» он напомнил, что ведомство создало специальные подразделения, которые взаимодействуют с полицейскими структурами, проводит «рейды на рассвете», то есть внезапные проверки в кабинетах ответственных госслужащих или компаний, у которых замечены признаки сговора.

«Вместо того чтобы конкурировать за потребителя или создавать общественные блага, компании сговариваются, как самые настоящие паразиты, перекладывая деньги граждан в свои карманы. В нашей стране засоренность картелями – огромная», — посетовал Игорь Артемьев. Поэтому приоритетом ФАС является именно работа по ликвидации сговоров.

Как уточнил Артемьев, по факту сговора уже возбуждено семь уголовных дел. Всё это общенациональные картели. Еще на подходе около десяти других дел. «В 2012 году мы будем свидетелями первых процессов по ним. Это огромное зло в нашей экономике, с которым нужно непременно бороться», — заключил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Популярные новости

To Top