Власть

Путин: недопустимы необоснованные скачки цен

Президент РФ Владимир Путин во вторник заявил, что проблема выявления неоправданного повышения цен на сельхозпродукцию остается актуальной.

«Актуальная задача — выявление фактов неоправданного повышения цен на сельхозпродукцию и продукты питания. Работа в этом направлении ведется прокуратурой с сентября прошлого года и безусловно ей нужно уделить еще больше внимания», — сказал Путин на коллегии генпрокуратуры.

«Да, конечно, мы все понимаем: сезонный рост цен на те или иные виды продукции возможен, иногда по экономическим соображениям даже необходим, но явно спекулятивные сговоры, экономически необоснованные скачки цен, порой в разы — вот это недопустимо», — подчеркнул президент.

Путин отметил, что неправомерные действия перекупщиков, оптовиков, розничных торговцев, произвольно завышающих цены, должны получать соответствующую правовую оценку.

«Прошу вместе с уполномоченными органами и дальше отслеживать процесс ценообразования на социально значимые товары, строго и жестко действовать в отношении других противоправных махинаций на рынке, влекущих нарушение прав потребителей», — сказал Путин

Популярные новости

To Top