Власть

Путин назвал факторы экономического роста России

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин на форуме «Россия зовет» перечислил факторы, которые позволят увеличить рост российской экономики, передаёт RNS.

«Что можно сделать для того, чтобы все-таки добиться тех целей по поводу экономического роста, о которых я говорил. Много здесь инструментов. Вы просили меня не упоминать про национальные проекты, хотя нельзя не сказать: мы рассчитываем, что в среднесрочной перспективе — не с первых шагов, а в среднесрочной — будет соответствующий эффект», — сказал Путин.

В целом, по его словам, Россия рассчитывает перейти к развитию высокотехнологичных отраслей производства, к цифровизации и технологиям искусственного интеллекта.

«По данным экспертного сообщества, только внедрение этих инноваций может дать ежегодно прирост в один процентный пункт роста в год», — отметил президент.

Помимо этого, Россия работает над улучшением делового климата и сокращения административных процедур.

«Принято решение о так называемой административной гильотине, устранения избыточных ограничений в этой сфере, которые мешают развитию», — сказал Путин.

Также в России предпринимаются меры по улучшению работы правоохранительной сферы. Другим направлением повышения экономического роста является повышение качества трудовых ресурсов, пояснил российский лидер.

«Вот это все, мне кажется, и должно принести соответствующий результат, на который мы рассчитываем», — резюмировал Путин.

В 2018 году в ходе послания федеральному собранию российский президент поручил ускорить рост экономики до темпов выше средних в мире, ВВП на душу населения должен вырасти в 1,5 раза.

Президент России отметил позитивную динамику в российской экономике на фоне общего снижения темпов глобального роста.

«Несмотря на снижение темпов глобального роста, в России сохраняется позитивная экономическая динамика. В прошлом году прирост ВВП составил 2,3%. За три квартала текущего года он скромнее, мы с вами это хорошо знаем — 1,1%, но со второго полугодия, по оценкам Минэкономразвития, отмечается определенное ускорение роста», — сказал Путин.

По его словам, на рынке труда сокращается безработица, за девять месяцев текущего года она составила 4,6% экономически активного населения.

«Это самое низкое значение в современной истории России», — отметил президент.

При этом Путин обратил внимание на динамику инфляции а России: текущий рост потребительских цен составляет 3,6%, а в начале следующего года этот показатель может сократиться до 3%.

«В целом, ценовая стабилизация — это большое достижение для России. Результат последовательной, системной работы правительства и Центрального банка», — сказал Путин.

Влияние санкций на экономику России

Антироссийские санкции вынудили страну заниматься импортозамещением и в этом направлении достигнуты серьёзные положительные результаты, заявил Владимир Путин.

«Во-первых, это вынудило нас заниматься импортозамещением там, где мы считаем это касается наших национальных интересов, связанных с безопасностью страны. Это широкий спектр отраслей – это и сельское хозяйство, это медицина, это фармацевтика, это оборонно-промышленный комплекс, и в целом мы достигли очень серьёзных и положительных результатов», – сказал Путин.

Президент России отметил, что Россия сделала очень серьёзный шаг в повышении своего экономического и технологического суверенитета.

«После того, как первые шаги в этом санкционном, так сказать, списке были сделаны, определённая тревога у меня была. Я хочу поблагодарить, поблагодарить всех своих коллег, неизвестных людей, которые работают каждый на своём рабочем месте в отраслях, на производствах, в конструкторских бюро, в научно-исследовательских институтах. Сделан очень серьёзный, большой шаг в повышении нашего экономического и технологического суверенитета», – подчеркнул президент.

По его словам, «все эти ограничения пошли на пользу нашей экономике».

«Но есть, конечно, и минусы. Они являются минусами для всех, просто они исчисляются миллиардами долларов», — сказал президент, отметив, что в санкционной политике наблюдается эффект бумеранга

«Ну взяли запретили своим компаниям работать на шельфе. Зачем? Ну зачем? Компании вложили определённые средства в тот или иной проект и вынуждены были потом уйти из этих проектов с потерями. Кого наказали-то? Сами себя и наказали, в ногу себе выстрелили и все», – добавил Путин.

Перспективы мировой экономики

Темпы роста мирового ВВП будут наращиваться, несмотря на торговые войны, заявил президент России Владимир Путин.

«Темпы мирового ВВП, на мой взгляд, будут наращиваться, несмотря на все проблемы, связанные в торговыми войнами, ограничениями по политическим соображениям и так далее… В рецессию вряд ли уйдёт мировая экономика в ближайшее время, даже несмотря на торговые войны между Китаем и США», — сказал он.

Президент отметил, что «замечание о том, что спрос на углеводороды в связи с сокращением темпов мирового ВВП будет сокращаться, не выдерживает критики».

«В среднесрочной перспективе и темпы роста будут обеспечены, и потребности в энергоресурсах будут очевидны», — добавил он.

Популярные новости

To Top