Власть

Новый законопроект о виноградарстве и виноделии прошел второе чтение

Заседание Государственной Думы России

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», трансляция велась на официальном сайте нижней палаты парламента.

За принятие проекта закона проголосовали 404 депутата, воздержался один.

Законопроект предусматривает, в том числе, создание дегустационных комиссий, призванных осуществлять проведение органолептической оценки продукции виноградарства и винодельческой продукции, закрепление применения такого подхода к оценке ее характеристик.

Согласно пояснительной записке, к субъектам виноградарства и виноделия отнесены виноградарские и винодельческие хозяйства, научные, профессиональные образовательные организации, в том числе высшего образования. Из сферы действия закона авторы предлагают исключить деятельность ведущих личное подсобное хозяйство граждан, которые не намерены реализовывать произведенною продукцию виноградарства, а также деятельность садоводов и огородников.

Из отзыва правительства на документ следует, что «в законопроекте необходимо предусмотреть распространение государственной и муниципальной поддержки в области виноделия только на винодельческие предприятия, производящие винодельческую продукцию из винограда, выращенного на территории Российской Федерации». Кроме того, по мнению правительства, ряд терминов и определений, содержащихся в законопроекте, необходимо привести в соответствие с техническим регламентом ЕАЭС.

«Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии учета замечаний при его доработке ко второму чтению», — говорится в отзыве правительства.

Законопроект внесли в Госдуму Сергей Неверов, Владимир Жириновский, Геннадий Онищенко, Анатолий Аксаков и другие депутаты 16 октября 2019 года.

Популярные новости

To Top