Власть

МТП: ограничить работу сетей игнорирующих МЭС

Для торговых сетей, не выполняющих требования по организации саморегулирования торговой деятельности Межотраслевого экспертного совета (МЭС), необходимо ввести законодательно утвержденные ограничения, например, невозможности работы в выходные дни и по ночам, заявил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, выступая на «Неделе российского ритейла».

«Нужно решить, как быть с нарушителями, с теми, кто не хочет входить в МЭС и исполнять его требования, его решения. Надо прекратить пустую болтовню по этому поводу, надо будет выработать механизмы, чтобы решения МЭС были обязательными, надо это будет делать законодательно… Кто входит в МЭС и выполняет обязательства, те работают по одним правилам, кто не хочет обязательств выполнять, на тех будут распространяться законодательно утвержденные другие правила. Предлагаю сегодня поупражняться по поводу невозможности работы в выходные дни и по ночам, может быть одно из ограничений недобросовестных участников нашего саморегулирования быть такое», — сказал он.

Как пояснил Евтухов RNS, для недобросовестных участников рынка, могут быть предусмотрены не только ограничения работы магазинов.

«Конечно, с точки зрения поражения в правах недобросовестных участников это может быть ограничение работы в выходные дни или по ночам, или дать право крупным поставщикам, например, Danone, Coca cola, не поставлять товары», — сказал он RNS.

По мнению Евтухова, эти правила должны выработать сами участники рынка.

Популярные новости

To Top