Власть

Экономика России сильнее, чем во многих странах ЕС — Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что экономика России «сегодня в целом выглядит гораздо более цельно и более сильно, чем экономика большого количества стран Евросоюза».

Хотя ситуация в РФ с инвестиционным климатом далека от совершенства, но «все же постепенно выправляется», отметил Медведев в субботу на встрече с представителями СМИ Приволжского федерального округа в Уфе.

«У нас инфляция более или менее под контролем. Да, она высокая, но это не европейская инфляция. Инфляция под контролем и все-таки снижается: в этом году она самая низкая — в районе 7 процентов», — сказал президент, напомнив, что «20 лет назад инфляция составляла полторы тысячи». Также «у нас растет ВВП, и в этом году было увеличение на 4,5 процента, а в странах еврозоны — 0-1-2 процента», отметил он.

Кроме того, «у нас неплохое соотношение между долгом и ВВП», сказал президент. «Госдолг сегодня составляет 12 процентов, а в большинстве развитых европейских странах — 80-90-100 процентов «, — продолжил он. «Стабильна наша валюта, она продается и покупается. У нас есть запасы, как в национальной, так и в иностранной валюте», — сказал также глава государства.

Популярные новости

To Top