Власть. Экономика. Бизнес

Шпик по-домашнему — Контрольная закупка

Шпик по-домашнему в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, был представлен торговыми марками:
1. «Вегус»
2. «Мясницкий ряд»
3. «Мортадель»
4. «Микоян»
5. «Окраина»
6. «Царь-продукт»

Победитель: «Мортадель»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за шпик торговых марок «Вегус», «Мортадель» и «Микоян». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Вегус».

Полуфинал
И. Ускова, эксперт испытательного центра: Если при производстве шпика не соблюдались санитарные нормы, в продукте могли развиться патогенные микроорганизмы. Употреблять в пищу такой продукт опасно для здоровья. Все образцы шпика соответствуют требованиям безопасности.

Внеконкурсная экспертиза
О. Юсова, эксперт испытательного центра: Шпик торговых марок «Мясницкий ряд», «Окраина» и «Царь-продукт» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Ускова, эксперт испытательного центра: Качественный шпик получают от специально откормленных свиней. Чем больше слой сала, тем эффективнее осуществлялся откорм животных для его производства. Наибольшая толщина шпика, 4 сантиметра, у сала торговой марки «Мортадель».

Цена и качество
Вкус и стоимость сала зависит от того, с какой части свиной туши его срезали. Самое лучшее сало — со спины и боков. Такой шпик толстый, 5 и более сантиметров. Сало с брюха — всего 2-3 сантиметра, жестче и… дешевле. Находчивые продавцы, чтобы сбыть такое сало подороже, замораживают два тонких куска в один большой. Поэтому шпик лучше выбирать охлажденный. На прилавках магазинов сало стоит 300-400 рублей за килограмм. У поставщика цена шпика для засолки без шкуры составляет 89 рублей, со шкуркой — 115 рублей. Плюс стоимость соли, перца, чеснока и лаврового листа. Итого 130 рублей за килограмм. Оставшееся — затраты на производство, транспортировку и накрутка магазина. Шпик должен быть белым, слегка розоватым, желтый оттенок — признак залежалого товара. Резкий чесночный аромат может скрывать сырье ненадлежащего качества.

Вкусные советы
Кирилл Голиков, шеф-повар
Ризотто

Сало — 50 г, чеснок — 2 дольки, лук-шалот — 2 шт., рис арборио — 250 г, белое вино — 200 мл, куриный бульон — 500 мл, зеленые яблоки — 1 шт.. соль, перец — по вкусу, сливочное масло — 70 г, сыр пармезан — 150 г.
Очистите сало от соли и перца, нарежьте мелким кубиком и растопите на сковороде. Мелко нарежьте чеснок и лук-шалот и добавьте в сковороду. Выложите в сковороде промытый рис. Как только все хорошо обжарится, влейте вино. Как только вино выпарится, добавьте куриный бульон. Бульон нужно добавлять в три приема по мере выпаривания. При этом огонь необходимо убавить. На одну порцию требуется 70 граммов риса и 150-200 мл бульона. Выложите в сковороду яблоко, нарезанное кубиком. Посолите, поперчите и добавьте немного сливочного масла и тертый пармезан. Выложите ризотто на тарелку горочкой, украсьте дольками яблока и посыпьте сыром.

Все под контролем
На вопросы отвечает домохозяйка Ирина Козылькова
Сухая засолка сала. Перед солением сало не нужно мыть, просто снимите верхний слой. И добавьте сухой лавровый лист, чеснок, перец, соль грубого помола. Выложите сало в миску и поставьте сверху груз. Оставьте на 2 дня при комнатной температуре, затем уберите на 3-4 дня в холодильник. Затем сало необходимо завернуть в пергамент, пакет и убрать в морозильную камеру.
Мокрая засолка сала. Приготовьте соляной раствор. На 2 литра воды чуть меньше килограмма соли. Пересолить сало невозможно. Добавьте немного луковой шелухи для цвета. Нарежьте сало на небольшие куски, выложите в миску и залейте рассолом. Накройте крышкой, выдержите 2 дня при комнатной температуре, уберите в холодильник на 6-7 дней, обсушите и обработайте специями по вкусу. Еще два дня выдержите в холодильнике.

Популярные новости

To Top