Власть. Экономика. Бизнес

Шоколадные пряники — Контрольная закупка

Шоколадные пряники в «Контрольной закупке» были представлены торговыми марками:
Участники:
1. «Невская сушка»
2. «Наша трапеза»
3. «Посиделкино»
4. «Улыбка»
5. «Хлебный дом»
6. «Яшкино»

Победитель: «Улыбка»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за пряники торговых марок «Невская сушка», «Посиделкино», «Улыбка» и «Яшкино». По результатам народного голосования лидировала продукция торговых марок «Посиделкино» и «Улыбка».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «При производстве пряников торговой марки «Яшкино» использовались ароматизаторы и красители. Влажность – важный показатель при оценке качества пряника. Превышение этого показателя может привести к быстрой порче продукта. Лучше всех с испытанием справились пряники торговой марки «Улыбка».

Внеконкурсная экспертиза
О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: «Пряники торговых марок «Наша трапеза» и «Хлебный дом», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Картонная коробка – не лучшая упаковка для пряников. Такая не сможет защитить продукт от влажности и воздуха. Лучше покупать пряники в целлофановой упаковке, в которой продукт может храниться до шести месяцев. В составе шоколадных пряников обязательно должен присутствовать какао-порошок. Сухие духи – не что иное, как смесь пряностей – корица, имбирь и кардамон. У качественного продукта края должны быть ровными. Глазурь должна равномерно покрывать пряник.

Вкусные советы
М. Суханкина, певица
Творожная запеканка с шоколадными пряниками

Шоколадные пряники – 10 шт., творог – 250 г, ванильный творог – 250 г, яйца – 3 шт., молоко – 75 мл, персики – 1 шт., сахар – 1 стакан.
Разрежьте пряники пополам и выложите нижнюю часть в форму, выстеленную пергаментом. Разомните творог, добавьте ваниль, желтки, молоко, перемешайте и вылейте в форму. Выложите персик, нарезанный тонкими ломтиками, и верхнюю часть пряников. Разотрите белки с сахаром в крутую пену и выложите поверх запеканки. Поставьте форму в духовку, прогретую до 200 градусов, на 15 минут.
На вопросы отвечает П. Мурашкина, менеджер контроля качества продуктов крупной сети гипермаректов
П. Мурашкина: Структура пряника должна быть мелкопористой. В составе производитель обязан указать не только вид масла, но и способ его обработки. Заварные пряники, произведенные по ГОСТу, должны храниться не более 30 суток, сырцовые – 20 суток.

Популярные новости

To Top