Власть. Экономика. Бизнес

РАР предложила вывести из оборота нестандартные водочные бутылки

Росалкогольрегулирование (РАР) предлагает вывести из оборота алкогольную продукцию в нестандартных бутылках, чтобы производители не вводили в заблуждение потребителей, подобный проект приказа РАР размещен на Едином портале раскрытия информации.

Как поясняет РАР, визуально потребительскую тару емкостью 0,45 литра от емкости 0,5 литра отличить сложно, и потребитель вводится в заблуждение. «Эти действия также приводят к недобросовестной конкуренции, противоречат требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, они причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам», — говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

По сведениям ведомства, спросом среди населения, в основном, пользуется потребительская тара емкостью 0,1 литра, 0,25 литра, 0,375 литра, 0,5 литра и 0,75 литра. Однако последнее время установлены случаи розничной продажи водки в бутылках объемом 0,45 литра. В пересчете минимальная цена на нее составляет 156,6 рубля. Минимальная цена бутылки 0,5 литра установлена в размере 174 рубля.

Росалкогольрегулирование предлагает вывести из оборота нестандартную потребительскую тару емкостью больше 0,375 и меньше 0,5 литра. Кроме того, проект приказа устанавливает цену на водку, разлитую в потребительскую тару емкостью свыше 0,375 и меньше 0,5 литра, равной цене водки, разлитой в бутылки емкостью 0,5 литра.

Цену на ликероводочную и другую алкогольную продукцию (за исключением водки) крепостью от 30 до 40 градусов также предлагается сделать равной цене на ликероводочную и другую алкогольную продукцию (за исключением водки) крепостью 40 градусов, поскольку в продаже появляется водка под видом «горьких настоек» крепостью 35%, передает Прайм.

Популярные новости

To Top