Власть. Экономика. Бизнес

Пиво в ПЭТ-бутылках проверят на безопасность

Росалкогольрегулирование совместно с Роспотребнадзором проверит алкогольную продукцию в пластиковых бутылках на содержание вредных веществ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как рассказал агентству председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин, Роспотребнадзор поручил провести проверку алкогольной продукции в ПЭТ-таре на наличие в ней дибутилфталата. Контрольное мероприятие проведет межрегиональное управление службы совместно с территориальными отделениями Роспотребнадзора.

Шапкин отметил, что в пластиковую тару разливается в основном дешевое пиво, доля которого составляет около 50 процентов рынка, а также пивные напитки.

За реализацию алкоголя, в котором проверяющие обнаружат дибутилфталат, продавцам грозит штраф до 100 тысяч рублей, конфискация продукции и лишение лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции во внесудебном порядке, уточнил он.

Лицензии на продажу алкогольной продукции в России имеют 230 тысяч магазинов.

В Госдуме в настоящее время рассматривается законопроект о постепенном сокращении объема пива в пластиковых бутылках. Данная инициатива вызывает недовольство пивоваров, прогнозирующих в случае принятия закона значительное сокращение мощностей и подорожание пенного напитка на четверть.

Популярные новости

To Top