Власть. Экономика. Бизнес

Овсяная каша со вкусом клубники и сливок — Контрольная закупка

Овсяная каша быстрого приготовления со вкусом клубники и сливок в «Контрольной закупке» была представлена торговыми марками:
1. «Matti»
2. «Быстров»
3. «Дядюшка Бишоп»
4. «Домашнее бистро»
5. «Вышний город»
6. «Чудо»

Победитель: «Matti»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за каши торговых марок «Matti», «Домашнее бистро» и «Вышний город». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Вышний город».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «Если при изготовлении каши быстрого приготовления была нарушена технология или ее неправильно хранили, в продукте могут появиться сельскохозяйственные вредители. Все участники безопасны, имеют нежную консистенцию и приятный вкус и аромат. К тому же во всех образцах присутствуют кусочки клубники. Наименьшее количество влаги содержится в образце торговой марки «Matti», значит, продукт будет дольше хранится. Так же следует отметить, что для приготовления этой каши потребовалось в два раза меньше времени по сравнению с другими образцами».

Внеконкурсная экспертиза
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «Образцы каши торговых марок «Быстров», «Дядюшка Бишоп» и «Чудо», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Каша быстрого приготовления хорошо впитывает влагу. Поэтому обратите пристальное внимание на упаковку. Обычно овсянка упакована либо в один металлизированный пакет, либо уложена в коробку индивидуальными порциями в отдельных пакетиках. На упаковке не должно быть пятен и повреждений. В составе фруктовой каши обязательно должны быть сушеные ягоды и сухие сливки. На упаковки обычно указывают две даты — выработки и расфасовки. Срок годности берет начало от даты выработки. Не покупайте кашу, срок годности которой на исходе.

Вкусные советы
Р. Нигматулин, футболист
Мексиканский яблочный пирог

Яйца — 3 шт., сахар — 100 г, маргарин — 200 г, сода — на кончике ножа, цедра лимона — 25 г, овсяные хлопья быстрого приготовления — 50 г, мука — 1 ст. ложка.
Взбейте яйца с сахаром, добавьте размягченный маргарин, соду на кончике ножа или разрыхлитель, цедру лимона, овсяные хлопья и столовую ложку муки. Для начинки очистите яблоки от кожуры и семечек и мелко нарежьте. Присыпьте форму для выпекания овсяными хлопьями. Выложите слой теста толщиной 2 сантиметра. Равномерно распределите по всех поверхности слой яблок, затем орехи и присыпьте 2 столовыми ложками сахара. Выложите оставшееся тесто. Поставьте форму в духовку, разогретую до 180 градусов, на 25-30 минут. Готовый пирог присыпьте сахарной пудрой, украсьте свежим листочком мяты и подайте к столу.

На вопросы отвечает М. Аплетаева, врач-диетолог
М. Аплетаева: Количество полезных веществ в овсянке быстрого приготовления значительно ниже, чем в обычной овсянке. Овсянку лучше всего есть на завтрак. Витамины группы В, которыми богата овсянка, лучше усваиваются в присутствии молока. Если вы придерживаетесь диеты, замените молоко водой. Овсяную кашу следует есть не реже 2-3 раз в неделю. В овсяной каше содержится бета-глюкан, который снижает уровень холестерина в крови.

Популярные новости

To Top