Власть. Экономика. Бизнес

Консервированные оливки без косточки — Контрольная закупка

Консервированные оливки без косточки в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом», были представлены торговыми марками:
1. «Acorsa»
2. «Bonduelle»
3. «ITLV»
4. «Iberica»
5. «Corrado»
6. «Fernando Giron»

Победитель: «Fernando Giron»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за оливки торговых марок «Bonduelle», «ITLV» и «Fernando Giron». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Fernando Giron».

Полуфинал
И. Фокина, эксперт испытательного центра: Все участники безопасны. Но следует отметить, что в образце торговой марки «Bonduelle» содержание деформированных и дефектных плодов составило 19,2%, что значительно превышает показатели других образцов.

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Фактическая масса нетто оливок торговой марки «Acorsa» на 26 г меньше указанной на этикетке. Образцы торговых марок «Iberica» и «Corrado» соответствуют требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Фокина, эксперт испытательного центра: Мы определили соотношение заливки и оливок в банке. Больше всего плодов в консервах торговой марки «Fernando Giron».

Цена и качество
Натуральные оливки имеют неравномерный окрас, который колеблется от красновато-бурого до фиолетового. Если оливки засолили вручную, то они будут матовыми и могут слегка горчить. Крашеные оливки отличаются однотонностью и глянцевым блеском. Если в консервах присутствует стабилизатор окраски Е-579, перед вами крашеные оливки. Оливки, созревшие без посторонней помощи, отличаются крупным размером.

Вкусные советы
Ксения Буравская, актриса
Жареный картофель с лимоном и оливками по-мароккански

Картофель — 2 шт., лук репчатый — 1 шт., консервированные оливки — по вкусу, цедра — 1 лимон, соль, перец, зира — по вкусу, вода — 50 мл.
Разрежьте очищенный картофель на некрупные дольки и обжарьте на разогретой сковороде с маслом. Нарежьте лук кольцами и выложите в сковороду. Добавьте тертую цедру и оливки, нарезанные четвертинками. Посолите, поперчите и добавьте зиру. Влейте немного воды, накройте крышкой и тушите в течение 10 минут.

Все под контролем
На вопросы отвечает врач-диетолог Марина Аплетаева
Чем меньше в оливках косточек, тем они питательнее. Оливки богаты кальцием. Оливки и маслины — один и тот же плод оливкового дерева. Оливки имеют зеленый цвет — это незрелые плоды. Маслины окрашены в темно-фиолетовый цвет, это зрелые плоды.

Популярные новости

To Top