Экономика. Рынки

В России предложили продавать алкоголь в Сети по QR-кодам

Спиртные напитки, алкоголь
background image / youtube

В России предложили легализовать продажу всего алкоголя в интернете. Для защиты несовершеннолетних от покупки спиртных напитков могут ввести двухфакторную идентификацию.

Сначала человек должен пройти подтверждение с помощью Госуслуг (использует единую систему идентификации и аутентификации — ЕСИА), затем получить QR-код и предъявить его курьеру при доставке товара. Об этом говорится в письмах президента Ассоциации компаний интернет-трейдинга (АКИТ) Артема Соколова председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и главе Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрею Клишасу.  

В ассоциации подчеркнули, что в настоящее время в РФ действует запрет на дистанционную продажу алкоголя. По данным Минфина, передает «Известия«, объем продаж алкоголя в сети оценивается в 2-3 миллиарда рублей в год. По оценкам экспертов, это в 10 раз больше, и рынок продолжает расти вместе с потребительским спросом. Например, в 2020-2022 годах рынок алкоголя в сети вырос на 40%.

«Большинство граждан, которые покупают спиртное в Сети, не понимают — речь идет о нелегальных продажах. А значит, высок риск получить контрафактную и некачественную продукцию, часто опасную для жизни и здоровья. Получается, что запрет на онлайн-торговлю алкоголем действует только для добросовестных участников рынка», — сказано в письме АКИТа.

Почти во всех развитых странах онлайн-продажа алкоголя находится под контролем властей. Такую практику применяют в ЕС, Китае, Бразилии, Армении и Киргизии. Последние две страны входят в ЕАЭС. Подобная торговля легализована даже в странах с жесткой антиалкогольной политикой: Финляндии и Норвегии.

Популярные новости

To Top