Экономика. Рынки

В России поддержат развитие производства отечественных заменителей грудного молока

Детское молочное питание

В России необходимо поддержать развитие полного цикла производства заменителей грудного молока (ЗГМ), заявил в ходе совещания, посвященного мерам поддержки производства отечественных ЗГМ, заместитель председателя правительства Алексей Гордеев, сообщили в пресс-службе вице-премьера.

«Необходимо поддержать развитие полного цикла производства заменителей грудного молока в России и обеспечить потребности внутреннего рынка за счет своего качественного продукта ЗГМ. Прошу Минсельхоз проработать озвученные предложения и представить доклад в правительство», – передает слова вице-премьера пресс-служба.

Среди названных участниками совещания мер – возможное введение переходного периода для запуска отечественного производства ЗГМ и временное разрешение целевого ввоза сыворотки для производства смесей со степенью деминерализации 90%. На данный момент сыворотка Д90 на территории России не производится, сообщили в пресс-службе.

Развивать отечественное производство сухих адаптивных молочных смесей для детского питания поручил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в октябре этого года. По оценкам экспертов, порядка 95% заменителей грудного молока поставляется в Россию из стран Евросоюза и США. Потребность внутреннего рынка в ЗГМ для детей раннего возраста, по экспертной оценке, составляет около 40 тыс. тонн в год, рассказали в пресс-службе Гордеева.

В настоящее время в отношении производителей молочных смесей действуют меры государственной поддержки. В частности, компенсация части затрат на создание и модернизацию объектов для производства ЗГМ и приобретение оборудования для них, предоставление льготных инвестиционных кредитов на строительство объектов по производству смесей и приобретения оборудования для них и краткосрочных кредитов на приобретение сырья.

«При этом в качестве условия получения одного из указанных видов поддержки Минсельхозом России определено обязательное использование при производстве конечного продукта не менее 70% отечественного сырья», – отметили в пресс-службе.

Вице-премьер поручил Минсельхозу создать временную рабочую группу и проработать с участниками отрасли озвученные предложения. Доклад в правительство должен быть представлен до 18 ноября, рассказали в пресс-службе Гордеева.

Популярные новости

To Top