Экономика. Рынки

В посольстве РФ в США зерновую сделку назвали «коммерческим проектом»

Посольство России в США
USA Today

Черноморская зерновая сделка, задумывавшаяся как гуманитарная инициатива, на деле была переквалифицирована в «коммерческий проект». Об этом заявил советник-посланник России в США Андрей Леденев.

«Коллективный Запад вместо того, чтобы на деле содействовать глобальному Югу, прежде всего озабочен бесперебойным поступлением украинского зерна на явно не бедствующие европейские рынки. Ни о какой гуманитарной составляющей никто тут и не задумывается. По сути, «черноморская инициатива» переквалифицирована в коммерческий проект», – слова дипломата приводятся на сайте посольства РФ в Вашингтоне.

В качестве доказательства Леденев привел данные, что из почти 29 миллионов тонн украинского зерна лишь 2,6% попали в нуждающиеся страны.

Советник-посланник также напомнил, что «черноморская инициатива» является многосторонним соглашением, однако обязательства, данные ООН и Украиной России, не выполняются. Так, аммиакопровод Тольятти – Одесса до сих пор не работает, а импорт в Россию сельскохозяйственной техники остается затруднен.

Популярные новости

To Top