Рыбная отрасль

В МИД РФ отказались от консультаций с Японией по промыслу возле Курил

Рыболовство, вылов минтая
© Getty Images

В МИД РФ заявили, что не станут консультироваться с Японией по поводу сотрудничества в области промысла возле Южных Курил из-за враждебности Токио. Москва уже проинформировала Токио об этом решении. 

Причиной разногласий стали антироссийские санкции, которые поддержала Япония и которые «нарушают все нормы и правила международного права», сообщили в МИД России. После начала российской спецоперации по защите Донбасса отношения между Москвой и Токио значительно ухудшились, отметили во внешнеполитическом ведомстве. 

Причем зачастую принятые японскими властями антироссийские меры даже опережают действия ее западных союзников. Так, Япония  отменила для России режим наиболее благоприятствуемой нации и выслала группу российских дипломатов еще до того, как Европа и США ввели санкции. 

«В условиях предпринятых правительством Японии антироссийских мер, которые со всей очевидностью идут вразрез с духом и буквой соглашения 1998 года об укреплении и развитии добрососедства, российская сторона проинформировала Токио, что не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению данной договоренности», — заявили в МИД РФ.

Все будущие протесты Токио по этому вопросу российские дипломаты заранее отклонили и добавили, что для возвращения к сотрудничеству Японии стоит начать проявлять элементарное уважение, передает РЕН ТВ

Отказ России продолжать консультации по рыбному промыслу у Южных Курил окажет большое влияние на Японию. Для Страны восходящего солнца это принципиальный вопрос, считает политолог Александр Асафов.

«Любые конструктивные предложения со стороны России для Японии теперь не очень имеют смысл. И здесь совершенно логично, что в контексте такого антигуманного фактически решения Японии, этот сложный вопрос – вылова с Курильских островов – теперь будет решаться на усмотрение России и ее погранслужбы», – объяснил Асафов «Известиям».

Теперь все подходящие к Южным Курилам рыболовные суда из Японии будут считаться браконьерскими. Им потребуется специальное разрешение на деятельность.

Популярные новости

To Top