Экономика. Рынки

РСХН отозвал своих инспекторов из Индии

Россельхознадзор (РСХН) решил отозвать своих инспекторов из Индии из-за технической неготовности компетентных органов этой страны к инспекции пяти предприятий, производящих буйволятину, сообщает российское ведомство в пятницу.

«По причине технической неготовности компетентных органов Индии к инспекции Россельхознадзором принято решение об отзыве своих инспекторов из Индии, где в конце ноября 2016 года по инициативе государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Киргизии планировалось провести инспекцию пяти индийских предприятий по производству продукции животного происхождения (мяса буйвола)», — говорится в сообщении.

Российское ведомство при этом считает, что киргизская сторона, являясь инициатором данной проверки, несет полную ответственность за обеспечение ее надлежащей подготовки и, соответственно, за ее срыв.

«За имеющуюся у Россельхознадзора практику проведения инспекций в третьих странах подобное происходит впервые. В этой связи Россельхознадзор обратился в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой обсудить сложившуюся ситуацию в целях предупреждения инициации таких «инспекций» в будущем», — добавили в ведомстве.

Популярные новости

To Top