Экономика. Рынки

РСХН ограничил ввоз птицы из Германии

Россельхознадзор (РСХН) ограничил ввоз живой птицы и инкубационного яйца из района Штайнбург в Германии из-за птичьего гриппа, следует из материалов ведомства. Таким образом, с начала 2017 года ведомство ввело запрет на ввоз птицы и яйца из пяти регионов Германии.

«В связи с регистрацией очага гриппа птиц, с 27 января 2017 года вводятся временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию живой птицы и инкубационного яйца из района Штайнбург (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) Германии», — говорится в сообщении.

Ограничения на ввоз живой птицы и инкубационного яйца также введены в январе 2017 года для районов Зальцландкрайс, Йериховер Ланд, Гермерсхайм и Даме-Шпревальд, где были зарегистрированы очаги птичьего гриппа. В ноябре — декабре прошлого года был введен запрет на ввоз этой продукции из ряда других регионов.

По данным Россельхознадзора, на территории Европы идет стремительное распространение гриппа птиц. В начале декабря очаг высокопатогенного птичьего гриппа был зарегистрирован в Польше в популяции домашней птицы.

В январе помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко говорил, что служба может ограничить ввоз живой птицы, продуктов из нее и инкубационного яйца из Польши и других стран ЕС из-за птичьего гриппа.

Популярные новости

To Top