Экономика. Рынки

Россия становится нетто-экспортером продовольствия

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что санкции и продэмбарго создают «широчайшие перспективы» для развития сельского хозяйства в России, выразив уверенность в том, что в ближайшие годы страна станет экспортером продовольствия.

Об этом Дмитрий Медведев заявил в ходе посещения мясоперерабатывающего предприятия в Тамбовской области. Премьер-министр отметил, пишут «Вести», что за последние годы в России заметно увеличились объемы собственного производства мяса и мясопродуктов и снизился их импорт.

Сохраняющиеся проблемы в отношениях с западными странами будут означать сохранение продэмбарго, продолжение господдержки сельскохозяйственной отрасли России и, как следствие, снижение необходимости в импорте продовольствия до минимума.

Вопрос: Меня как человека, связавшего свою жизнь и дальнейшую карьеру с мясным бизнес-управлением, очень интересует вопрос, планируется ли снижение импорта мяса в Российскую Федерацию?

Д. Медведев: Пример вашего производства – это доказательство того, что мы предпринимаем все возможные усилия, чтобы уменьшить объемы импорта мяса в нашу страну. Смотрите, что произошло за последнее время. С 2008 года объем импорта мяса и мясопродуктов в нашу страну снизился в 3 раза. Это огромная цифра. Объем нашего производства тоже вырос, не так, конечно, значительно, где-то в 1,6 раза. Произошло перезамещение. Поэтому у нас есть еще очень хорошая доля рынка, где можно развиваться.

Есть документ, который называется «Доктрина продовольственной безопасности» – может быть, вы слышали, сколько и что мы должны производить сами, чтобы нас никто не поставил, что называется, в неудобное положение и не заставил бегать по рынку что-то покупать.

По этой доктрине мы должны обеспечивать себя мясом и мясопродуктами на 80%, а остальное можно ввозить. Сейчас мы обеспечиваем себя уже на 89%. То есть у нас рынок очень плотно укомплектован. Вы сами в этом лично разбираетесь, я тоже некоторым образом за этим слежу и занимаюсь этим уже более 10 лет. По мясу птицы у нас заполненность рынка 100%. Мы вообще не импортируем ничего, кроме экзотики. По свинине тоже очень высокий потенциал, рынок в значительной мере создан, но еще есть некоторые сегменты типа того, чем вы собираетесь заниматься на Дальнем Востоке. В чем слабое место – это мясо крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота. Это два направления, куда еще надо будет сделать значительные инвестиции, тем более там инвестиционный цикл гораздо более длинный, чем по свиноводству. Это направление обязательно будем поддерживать.

Но в целом у меня нет никаких сомнений, мы через некоторое время превратимся в страну, которая называется «нетто-экспортер», то есть мы практически ничего не будем покупать, кроме особых товаров, которые имеют узкий сегмент пользователей, и всё будем продавать. Если вы создадите хорошее производство, то будем продавать нашим друзьям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе китайцам, никаких сомнений у меня в этом нет.

И последнее. Вы знаете, мы в силу известных, в том числе политических, причин (но не только политических, и экономических причин) вообще закрыли наш рынок для целого ряда стран. Они же нам поставляли большие объемы, но они с нами не очень красиво поступили, мы вынуждены были ответить.

Для селян, для тех, кто занимается аграрным бизнесом, для переработчиков, это очень серьезное подспорье. И я с кем бы не встречался, основной вопрос, который мне задают (даже не вопрос, а просьба) – сохраняйте санкции или эти антисанкции, ответные меры, как можно дольше, потому что они действительно помогают развиваться производству.

Могу вас заверить: мы ничего не будем трогать до тех пор, пока к нам не будет нормального отношения. А судя по тому, как, к сожалению, развиваются события в политическом плане, наши партнеры не стремятся к тому, чтобы с нами отношения улучшить. Раз это так, значит у нас открываются широчайшие перспективы для развития сельскохозяйственного дела, для развития села и аграрного бизнеса.

Популярные новости

To Top