Экономика. Рынки

Россельхознадзор: резко сократился импорт лимонов, но отмечен рост импорта чеснока и имбиря

Россельхознадзор

Импорт лимонов в Россию с 1 по 6 апреля 2020 года снизился более чем вдвое, импорт имбиря в Россию в 12 раз превысил объем ввоза за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. Увеличение ввоза чеснока наблюдается с начала 2020 года.

Лимоны

«За первые 3 месяца 2020 года объем поставок лимонов в страну по сравнению с первым кварталом 2019 года вырос на 5% (с 60 до 63 тысяч тонн), а за период с 1 по 6 апреля по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился более чем вдвое – с 4 до 1,8 тысячи тонн», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, основной импортер лимонов в Россию – Турция, которая с начала 2020 года поставила в РФ около 50 тыс. тонн или 80% от общего объема. Одним из крупных поставщиков лимонов в Россию в 2019 году был Китай, но с января текущего года объем поставок лимонов из КНР резко сократился.

«Россельхознадзор с 6 января 2020 года ввел временные ограничения на поставки цитрусовых из Китая из-за неоднократных случаев выявления опасных карантинных вредителей – восточной фруктовой мухи и многоядной мухи-горбатки», – напомнили в ведомстве.

В то же время отмечается рост поставок в РФ свежих лимонов из Марокко – с начала 2020 года их импорт из этой страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 47%, добавили в Россельхознадзоре.

Ранее в пресс-службе Минсельхоза сообщили, что министерство не ожидает дефицита лимонов в России в связи с ограничением до конца августа их импорта из Турции. Данная продукция может быть замещена поставками из других стран, с которыми налажены торговые связи в части импорта фруктов: в их число входят Аргентина, Египет, Бразилия, страны Южной Африки, отметили в Минсельхозе.

Чеснок и имбирь

Импорт имбиря в Россию с 1 по 6 апреля в 12 раз превысил объем ввоза за аналогичный период прошлого года и составил 2,4 тыс. тонн, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора со ссылкой на данные электронной системы «Аргус-Фито».

«С 1 по 6 апреля 2020 года в Россию ввезли 2,4 тысячи тонн свежего имбиря, что в 12 раз превышает объем ввоза за аналогичный период прошлого года (203 тонны) и составляет 84% от объема импорта продукта за предыдущие три месяца», – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что главным импортером имбиря в Россию является Китай.

Кроме того, после введения в России режима самоизоляции ввоз в страну свежего чеснока вырос более чем в два раза.

«Так, с 1 по 6 апреля объем поставок чеснока составил почти 2,5 тысячи тонн против 1,2 тысячи тонн за аналогичный период прошлого года.

Из них 1,8 тысячи тонн поставил Китай (74%), 559 тонн ввезено из Египта (22%) и 93 тонны – из Ирана (4%)», – рассказали в ведомстве.

Увеличение ввоза чеснока наблюдается с начала 2020 года – с января по март рост объема его импорта составил 30% и достиг 17,5 тыс. тонн. В первом квартале 2019 года в Россию было ввезено 13,5 тыс. тонн чеснока, отметили в Россельхознадзоре.

Основным импортером чеснока в Россию в 2019 году был Китай, кроме того, чеснок поставляли в РФ Иран, Египет, Узбекистан, Азербайджан и ряд других государств, добавили в ведомстве.

Популярные новости

To Top