Рыбная отрасль

Росрыболовство предложило регулировать цены на рыбу

Рыба, рыболовство
GETTY IMAGES

Росрыболовство вместе с Минпромторгом и отраслевыми ассоциациями прорабатывает вопрос о фиксации цен на рыбу на внутреннем рынке.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, об этом в среду на совещании у вице-премьера — полпреда президента по Дальневосточному федеральному округу Юрия Трутнева заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Росрыболовство предлагает механизм, аналогичный тому, что был использован в декабре 2020 года при фиксации цены на сахар и подсолнечное масло, пояснили источники газеты. Тогда производители и ритейлеры под контролем Минпромторга и Минсельхоза договорились о том, что цена сахара в рознице не превысит 46 рублей, подсолнечного масла — 110 рублей. Регулирование цен было введено из-за резкого подорожания этих продуктов.

По данным участников рынка, сейчас оптовая стоимость, например, минтая составляет 120-130 рублей за 1 кг, в то время как две недели назад — 90 рублей. На стоимость рыбы на внутреннем рынке влияют экспортные цены, говорит источник «Коммерсанта» в отрасли. За последний месяц цены на российскую рыбу на внешних рынках выросли на 40%, поэтому рыбодобытчикам выгоднее продавать ее на внешние рынки, поясняет управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов. По словам Ефремова, переработчики не могут повысить внутри страны цены соразмерно экспортным: «Иначе рыба не будет пользоваться спросом на фоне увеличения трат на другие товары из-за роста инфляции».

По данным Росрыболовства, передает «Интерфакс», экспорт только за январь увеличился на 65%, до $116,4 млн. При этом, по данным на 16 марта, выросла добыча рыбы — на 5%, до 930 тыс. тонн, и поставки рыбы с Дальнего Востока в центр РФ — на 50%, до 115,2 тыс. тонн.

Замдиректора УК «Норебо» Сергей Сенников говорит, что если и фиксировать цену, то только по социальным позициям — на сельдь и скумбрию. При этом он не понимает, как будет функционировать механизм фиксации цен: «Рыба — не продукт первой необходимости».

Как заявлял президент РФ Владимир Путин на совещании по мерам социально-экономической поддержки субъектов РФ 16 марта, власти РФ должны исключить регулирование цен «в ручном режиме», обеспечив доступность товаров на потребительском рынке. «Необходимо исключить ручное вмешательство в регулирование цен: именно увеличение предложения должно привести к снижению и стабилизации цен», — говорил глава государства.

Популярные новости

To Top