Экономика. Рынки

Разрешен воздушный транзит санкционной продукции через Россию

Самолеты, транспортировка грузов, загрузка груза, авиаперевозки

В России разрешили транзит санкционной продукции самолетами с соблюдением ряда условий. Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации.

«Ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия разрешается при осуществлении транзитных международных воздушных перевозок через территорию Российской Федерации в третьи страны в одном из следующих случаев», — указано в документе.

«Воздушное судно совершает промежуточную посадку в международном аэропорту Российской Федерации без выгрузки таких видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и после промежуточной посадки следует за пределы территории Российской Федерации», — говорится в указе.

Также транзит возможен, если воздушное судно совершает промежуточную посадку «с однократной перегрузкой» такой продукции на другой самолет, следующий за пределы России, при условии, что эти товары «находятся под таможенным контролем и не покидают пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации», отмечается в документе.

Указ вступает в силу со дня его подписания, указано в документе.

Продовольственное эмбарго было введено указом президента 6 августа 2014 года. Согласно ему, запрещается ввозить в Россию продукты из стран, которые ввели санкции против России. Сначала эмбарго действовало в отношении США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады, позднее в отношении других стран — Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины.

Популярные новости

To Top