Экономика. Рынки

Путин пообещал защитные меры в случае евроинтеграции Украины

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана будет вынужден принять защитные меры, если Украина подпишет соглашение с ЕС об ассоциации. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, евроинтеграция Украины поставит российских производителей в «достаточно сложное положение».

Президент объяснил, что либерализация торговли Украины и ЕС приведет к тому, что в соседнюю с Россией страну хлынет поток европейских товаров, в том числе неплохих по качеству и по цене. Они вытеснят с местного рынка украинских производителей, а россиянам будет сложно понять маркировку товаров, то есть определить, где именно они произведены — на Украине или за ее пределами.

Ранее похожие мысли высказывал помощник президента Сергей Глазьев. Он пояснял, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС приведет к тому, что европейские товары начнут поступать на Украину без таможенного и санитарного контроля. Их украинские бизнесмены теоретически смогут экспортировать в Россию, выдавая за собственное производство, что потребует от российских таможенников усиленных проверок товаров из Украины.

Свои заявления Путин и Глазьев сделали на фоне «таможенного кризиса»: с конца июля до середины августа российские таможенники усиленно проверяли товары, следующие на Украину, что привело к резкому сокращению товаропотока и очередям на границе. Многие украинские производители в связи с этим решили временно ограничить поставки в Россию. Одной компании — кондитерской Roshen — экспорт в Россию запретил Роспотребнадзор.

Сергей Глазьев впоследствии объяснял, что усиленный досмотр грузов из Украины был своего рода «пробным шаром». «Тот режим администрирования, который был временно введен на границе РФ и Украины с целью проверки соответствия импортируемых из Украины грузов правилам происхождения товаров, которые у нас действуют, и достоверности декларирования таможенной стоимости, в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС может стать постоянным», — отмечал советник президента в интервью украинскому изданию «Вести».

Ранее в Минэкономразвития России сообщали, что не следует принуждать Украину к вхождению в Таможенный союз, потому что от вынужденного присутствия в объединении какой-либо страны будут страдать остальные члены альянса. На Украине, в свою очередь, неоднократно заявляли, что не намерены вступать в ТС, а вот соглашение об ассоциации с ЕС подписать намерены.

Украина — один из главных торговых партнеров России на территории СНГ. Только в 2012 году украинские компании поставили на территорию соседней страны товаров на 17,6 миллиарда долларов. Основу российского импорта из Украины составляют черные металлы, железнодорожная техника, ядерные реакторы, электротехника, топливо и продовольственные товары.

Популярные новости

To Top