Сельское хозяйство

Путин по видеосвязи обсудил предварительные итоги реализации аграрной доктрины

Президент России Владимир Путин
© Kremlin Pool/Global Look Press

Продовольственную безопасность президент Владимир Путин вчера детально обсудил во время видеоконференции. В дистанционном режиме он принял участие в запуске крупного агрокомплекса в Сибири, а также подвел предварительные итоги реализации аграрной доктрины. 

У коров тоже есть генеалогия и от нее зависит надой молока. Раньше приглашали быков из-за границы. Их так и называли – «улучшатели», но теперь благодаря генетическому центру в Калининградской области наши собственные «гольштинцы» кому угодно наставят рога. 

В криобанке – элитное семя. Заранее понятно, кто родится: еще в лабораториях программируют пол.

«95% будут рождаться телочками, это увеличит стадо», – рассказал Антон Абрамов, замгендиректора по искусственному осеменению.

Теперь фермерские хозяйства – это не просто коровники или свинарники, а полноценные научные комплексы. Способность прокормить себя – вопрос продовольственной безопасности.

«По важности создания собственного селекционно-генетического резерва и в животноводстве, и в птицеводстве мы много раз говорили. Это, без всякого преувеличения, вопрос нашего технологического, научного и продовольственного суверенитета», – уточнил глава государства.

За примером ходить далеко не надо: Запад санкциями спровоцировал продовольственный кризис и его уже ощутили 800 млн человек (это цифры ООН). Имея собственную базу для разведения крупного рогатого скота или семян, мы надежно защищены от аппетитов европейских и американских «партнеров».

«Проводим оценку эффективности и рыночных перспектив уже имеющихся научных наработок. Ну, и, конечно же, не прекращается и племенная работа. В мясном животноводстве потребности в селекционном молодняке практически полностью удовлетворяются за счет отечественной генетики», – доложил Путину министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Когда Патрушев докладывает президенту, на фоне видно броуновское движение: хаотично носятся молодые индюшки. Это новый репродуктивный центр под Тюменью, будет производить 12 млн яиц в год. Они нужны, чтобы не думать, как купить птицу у недружественных стран.

А в Подмосковье подготовили смену курицам. Точнее, “Смену-9” – так называется порода, или по-научному “кросс”.  Когда камера уже переключилась было на другой регион, Путин спросил, кем является докладчик. Он ответил, что «ракетчиком».

«Ну вчера был праздник – День артиллериста ракетных войск. Я вас поздравляю так же, как всех артиллеристов и ракетчиков. Вот желаю вам всего самого доброго. Ракетчики умеют грамотно профессионально работать, попадают в цель уверен. Успехов вам и всего хорошего, спасибо», – уточнил глава государства. 

Попадают в цель и свиноводы – закрывают потребности россиян в мясе, еще и за рубеж поставляют. Так, Китай не пускает наше мясо из-за африканской чумы свиней.

«Безусловно, продолжим эту работу. Мы с китайскими друзьями в контакте – они знают нашу позицию, мы знаем их позиции. Будем спокойненько ритмично работать, уверен, что договоримся», – отметил Путин.

Всего Россия продает мясо в 110 стран мира. Но главное – это внутренние потребности.

«Уровень самообеспечения по мясу, по мясной продукции с пороговым значением в соответствии с доктриной продовольственной безопасности должен быть не менее 85%, а в этом году мы уже добились 100 и 8 десятых процента, и это, безусловно, показательный хороший результат», – подытожил Путин.

Сейчас на селекционные центры особая надежда. На их развитие выделено 5 миллиардов рублей, которые точно вернутся сторицей; и благодаря научным изысканиям страна не будет зависеть от импорта, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top