Экономика. Рынки

Путин: Переговоры РФ-ЕС-Украина, по сути, тест на серьезность намерений Евросоюза

Президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность России на проведение трехсторонних переговоров с Украиной и ЕС в сфере торгово-экономических отношений.

«Мы готовы к участию в этих переговорах — и это в известной степени такая лакмусовая бумажка о серьезности намерений наших европейских партнеров», — сказал В.Путин по итогам переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

Отвечая на вопрос «Интерфакса», В.Путин продолжил: «Я бы сказал, что это такой тест своеобразный на готовность наших европейских друзей вести переговоры на равноправной основе — или отсутствие такой готовности».

Между тем ранее Литва, председательствующая ныне в ЕС, отвергла предложение о проведении трехстороннего диалога в формате Украина — Россия — ЕС.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в заявлении, переданном агентству «Интерфакс-Украина» в Брюсселе, такое предложение украинской стороны расценил как «не вариант и не имеющее прецедентов».

«Предложение ЕС о двусторонней ассоциации остается на столе, и мы не видим никакой роли для третьей страны в этом процессе», — заявил Л.Линкявичюс.

21 ноября было обнародовано распоряжение кабинета министров Украины, которым правительство страны распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

В то же время правительство Украины инициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Согласно документу, трехсторонняя комиссия должна заняться «проработкой комплекса вопросов, направленных на возобновление потерянных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, расширения и содействия международной торговле, дальнейшую либерализацию рынка, согласование регуляторной базы для улучшения условий осуществления предпринимательской деятельности».

Популярные новости

To Top