В Мире. Экономика. Рынки

Посол РФ заявил о динамичном развитии торговли России и Индии

Бизнес
© Depositphotos

Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество развивается поступательно и динамично, несмотря на антироссийские западные санкции. Об этом ТАСС сообщил в понедельник посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов.

«Сотрудничество [в торгово-экономической сфере] развивается поступательно и весьма динамично, несмотря на препятствия, чинимые антироссийской санкционной войной. На некоторых направлениях даже выше ожиданий», — сказал он. Алипов подчеркнул, что Москва выстраивает диалог с Нью-Дели «на основе взаимного уважения, доверия и учета национальных интересов».

Глава российской дипмиссии уточнил, что, по данным индийской статистики, за 11 месяцев прошлого года объем двусторонней торговли вырос в 3,4 раза, составив рекордные $35 млрд. «Львиная доля — $32 млрд — приходилась на поставки нефти, угля, удобрений и металлов из России», — отметил посол.

При этом, по словам Алипова, «индийский экспорт пока заметно отстает [и составил] $2,6 млрд». «Прорабатываем меры по постепенному выправлению дисбаланса», — подчеркнул он. Дипломат напомнил, что Россия закупает в Индии продукцию химической промышленности и машиностроения, продовольственные товары, сельхозсырье, текстильные изделия.

«Так или иначе, мы можем говорить о досрочном выполнении поставленной лидерами наших стран задачи по достижению к 2025 году уровня двусторонней торговли в $30 млрд», — указал Алипов. Он также отметил прогресс в таких сферах промышленной кооперации, как строительство, химическое производство, железнодорожное и тяжелое машиностроение, горнорудная отрасль. Традиционным спросом пользуются российские удобрения, пиломатериалы, наращиваются поставки компьютерных технологий.

Алипов обратил внимание на существенный взаимный интерес со стороны малого и среднего бизнеса двух стран. «Выросло число бизнес-миссий, более активным стало участие в отраслевых деловых мероприятиях. Отрадно повышенное внимание к Индии со стороны российских регионов», — заключил он.

Популярные новости

To Top