Сельское хозяйство

Песков: проблемы украинского зерна – не решающий фактор возможного кризиса

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
background image / youtube

Выпадение с мирового рынка украинского зерна – один из факторов возможного международного продовольственного кризиса, но не самый решающий. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы знаем, что генезис мирового продовольственного кризиса имеет другие корни и не является прямым следствием выпадения с рынка украинского зерна. Безусловно, выпадение с рынка украинского и российского зерна – один из факторов, но не решающий», – ответил Песков на вопрос о возможности мирового продовольственного кризиса.

Он также добавил, что продление зерновой сделки стоит под вопросом, потому что условия и требования Москвы не выполняются. 

«Те условия, которые касались нас, так и не реализованы. Поэтому пока обстоятельства не складываются в пользу этой сделки. Продолжаем дальше наблюдать», – заключил представитель Кремля.

Ранее сообщалось, что Польша, Венгрия, Болгария и Словакия запретили импорт украинского зерна. При этом последняя разрешила ввозить зерно, овощи и фрукты с Украины лишь по транзиту с особым режимом.

Предполагается, что в Польше данный запрет введен из-за того, что многие местные фермеры оказались на грани разорения, так как не смогли продать собственное зерно из-за переизбытка дешевой украинской сельхозпродукции на рынке. Политолог Иван Мезюхо подчеркнул, что волнения фермеров из Европы, вызванные ввозом зерна с Украины, могут трансформироваться в выдвижение требований.

Популярные новости

To Top