Экономика. Рынки

Песков: Москва не чинит препятствий по вывозу зерна c Украины

Зерновой терминал
Коммерсантъ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не чинит препятствий по вывозу зерна c Украины, но киевская сторона заминировала акватории. 

Представитель Кремля отметил, что ситуация с зерном постоянно стоит на повестке дня, обсуждение этой темы идет по разным каналам. 

По словам Пескова, мир потенциально находится на пороге глубокого продовольственного кризиса, связанного с введением незаконных санкций в отношении России, которая является одним из мировых поставщиков зерна, а также с действиями киевских властей, заминировавших порты. 

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Россия не чинит препятствий по вывозу зерна с Украины и не является стороной, которая заминировала акватории. 

«Если Украина удосужится перейти к разминированию портов или к обеспечению безопасной морской навигации, тогда Россия будет готова оказать содействие в проводке до международных вод судов, которые будут загружены зерном. Никаких препятствий Россия здесь не чинит, <…> Россия не является стороной, которая минировала эти порты. Продолжаем заниматься этим вопросом», – сказал он.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что российская сторона уже больше месяца предпринимает меры для свободного вывоза украинского зерна, от украинской стороны, в свою очередь, необходимо добиться разминирования Черного моря. Он подчеркнул, что Россия обеспечит беспрепятственный проход судов, если море будет разминировано.

Популярные новости

To Top