Экономика. Рынки

Онищенко: надо держать Беларусь на контроле

Белорусские предприятия постоянно должны быть на контроле российских ведомств, иначе «ренессанс» потока контрабанды или низкокачественного товара в РФ неизбежен, заявил российскому федеральному бизнес-агентству «Экономика сегодня» депутат Госдумы Геннадий Онищенко, экс-глава Россельхознадзора.

По его словам, разрешение Россельхознадзора на импорт мяса и молока с двух белорусских предприятий на российский рынок — «часть динамического процесса» в торговых отношениях двух стран.

«Компетенция Россельхознадзора — пресекать ввоз товаров, которые могут быть заражены общими для животных и человека болезнями. И с эпизоотической ситуацией в Беларуси все более-менее благополучно — иначе пришлось бы перекрывать импорт товаров из соседней страны полностью. Вся проблема в торговых российско-белорусских отношениях в контрабанде, которую соседняя страна массово поставляет в РФ», — отметил парламентарий.

«Не секрет, что Беларусь ввозит в Россию подсанкционные продукты, в первую очередь из Евросоюза. На польско-белорусской границе создана целая зона свободной торговли, где на выгодных условиях покупается товар ЕС. В РФ он уже «перелицовывается» — проходит переупаковку, получает соответствующие документы и все легальные доказательства белорусского «происхождения».

Возобновление потока контрабанды или низкокачественного товара в РФ из Беларуси, заключил Онищенко, ударит не только по рядовым россиянам-покупателям, но и по российским фермерам, которые в условиях недобросовестной конкуренции просто не смогут развиваться.

Популярные новости

To Top