Экономика. Рынки

На долгий кризис РФ может не хватить дыхания — Эксперт

Россия справится со второй волной кризиса, если она будет краткосрочной и продлится три-четыре года. Такое мнение высказал экс-глава Центробанка (ЦБ) РФ, а ныне — председатель наблюдательного совета банка ВТБ Сергей Дубинин в эфире программы РБК-ТВ «Диалог».

«Я вообще считаю, что для забега на короткую дистанцию российская экономика хорошо подготовлена, накоплены определенные резервы», — сказал С.Дубинин.

Он подчеркнул, что «на длинную дистанцию может не хватить дыхания». Неготовность России к длительному кризису гость программы объяснил тем, что в последние годы развитие экономики РФ было «однобоким». «Прежде всего это зависимость от все того же экспорта нефти и газа», — пояснил он. Однако к краткосрочному кризису Россия вполне готова, считает эксперт.

«Достаточны резервы Центрального банка, чтобы покрыть объем внешнего долга России, включая частный долг и государственный. Государственный долг 10% ВВП — совершенно немного. Этого резерва вполне достаточно, чтобы удержаться от тяжелого спада, от банкротства банков, от массовой безработицы», — говорит С.Дубинин.

Он также отметил, что проблемы, с которыми сегодня сталкивается европейская экономика — прямой результат усилий по выходу из кризиса 2008г. «Финансирование выхода еврозоны из кризиса было осуществлено путем наращивания государственного долга. Сегодня это дает о себе знать», — считает эксперт. Говоря о последствиях кризиса, С.Дубинин подчеркнул, что сейчас не время почивать на лаврах «удачно проведенной в 2009-2010гг. денежной политики в области поддержки ликвидности банков», нужно «готовиться к новой войне».

Комментируя события вокруг Греции, С.Дубинин отметил, что, по его мнению, фактически ее дефолт уже произошел. Однако гораздо большую опасность для российской экономики представляет ситуация в Италии, считает эксперт, потому что в случае дефолта этой европейской страны Россию ждет масштабный вывод капитала со стороны иностранных инвесторов, который будет направлен на покрытие «домашнего» дефицита.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/10/11/2011/624529.shtml

Популярные новости

To Top