Экономика. Рынки

Минфин хочет установить МРЦ на весь алкоголь в России

Спиртные напитки, алкоголь
background image / youtube

В России предлагают установить минимальные розничные цены (МРЦ) на весь алкоголь, в том числе и на тихие вина. С такой инициативой, по данным «Известий», выступает Минфин. 

Газета ссылается на заместителя министра финансов Алексея Сазанова. По его словам, ведомство предлагает правительству устанавливать МРЦ на все виды алкоголя. 

«Предлагаем расширить практику применения МРЦ, то есть дать правительству право устанавливать такой минимум на все виды алкогольной продукции, в том числе на тихие вина и пиво. А дальше в зависимости от ситуации правительство решит, как такое право должно быть реализовано», — сообщил замминистра. 

Также он указал, что минимальная стоимость тихого вина может составить менее 239 рублей. 

В Минсельхозе указали, что власти страны уже обсуждали этот вопрос, но его могут рассмотреть повторно. По мнению экспертов ведомства, проработать инициативу в дальнейшем сможет помочь профессиональное сообщество. 

Кроме того, в стране появятся соответствующие нормативные акты, если идею введения МРЦ на алкоголь поддержат отраслевые эксперты. По мнению ведомств, введение минимальных цен поможет бороться с дешевым контрафактом. 

Ранее Минфин предлагал в 2023 году поднять цены на водку, коньяк и бренди. По мнению министерства, они должны стоить минимум 281 рубль, 571 рубль и 375 рублей соответственно. 

После этого ведомство выступило с предложением увеличить и минимальную стоимость игристого вина с 169 рублей до 239 рублей.

Популярные новости

To Top