Экономика. Рынки

Лавров: подход Запада к зерновой сделке просто несерьезный

Глава МИД РФ Сергей Лавров
ТАСС

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация вокруг зерновой сделки находится в тупике благодаря западным странам.

«Я напомню, что когда 22 июля прошлого года эта договоренность, Черноморская инициатива, была подписана, в ее тексте было прямо сказано, что она касается вывоза зерна и аммиака. Про аммиак никто не вспоминал до позавчерашнего дня. Хотя вчера мне Антониу Гутерриш сказал, что на мировом рынке ощущается острая нехватка удобрений и, прежде всего, из аммиачной группы. Никто об этом не думал. Вот до последнего момента. И то, как эта сделка быстро из Черноморской инициативы превратилась в «Черноморскую зерновую инициативу» и из гуманитарной инициативы превратилась в коммерческое предприятие, тоже вызывает достаточно много вопросов, о которых мы все это время не устаем говорить, не устаем привлекать внимание», – подчеркнул Лавров на пресс-конференции в  ООН.

Глава МИД РФ напомнил, что меньше 3% зерна попало действительно в бедные страны, которые находятся в соответствующем списке Всемирной продовольственной программы ООН. Кроме того, была попытка Киева, создавая искусственное скопление судов, брать взятки за пропуск в очереди.

«Наши коллеги, вон ООН прежде всего, забывают о том, что изначально Антонио Гутерриш предложил пакет, неразрывно связанный. Я не могу сказать, что ООН не предпринимает усилий, нет, наоборот. Пытаются договориться со странами, объявившими незаконные односторонние санкции против Российской Федерации, но результата практически нет никакого», – отметил Лавров, указав, что Россельхозбанк, главный банк, который обслуживает сельскохозяйственный экспорт, отключен от SWIFT.

«И никто не собирается его туда возвращать», – добавил Лавров.

По его словам, подход Запада к реализации Черноморского соглашения несерьезный.

«Либо вы хотите системно решать проблемы нехватки продовольствия на мировых рынках, и тогда нужно просто вернуть наш банк в систему SWIFT. А если вы хотите, чтобы каждый раз и мы, и генеральный секретарь ООН бегали и умоляли одну или другую финансовую структуру США в том, чтобы они проявили великодушие – сами понимаете, это не может работать и не будет работать», – заключил Лавров.

Популярные новости

To Top